О необходимости повышения уровня работы комиссии по примирению кровников и окончательного решения этой проблемы в чеченском обществе шла речь на встрече Главы ЧР Рамзана Кадырова с представителями духовенства республики. В ней приняли участие председатель Духовного управления мусульман ЧР Султан Мирзаев и известные богословы. Встреча началась с подведения итогов работы специальной комиссии по примирению кровников в священный месяц Рамадан. Как известно, по поручению главы республики ее возглавил депутат Госдумы РФ Адам Делимханов.По словам С.Мирзаева, если в начале работы комиссии насчитывалось 95 тлеющих конфликтов, то спустя всего несколько недель эта цифра сократилась более чем вдвое.
Муфтий отметил, что за помощью обращаются люди с обеих сторон, то есть обращаются и те семьи, которые потеряли родственника.
«В настоящее время более шестидесяти конфликтов уже урегулировано. Люди пришли к примирению. Среди них и те, кто находился в состоянии вражды несколько десятилетий. По оставшимся конфликтам ни в одном случае мы не получили отказа»,- сказал С.Мирзаев.
Он отметил, что к данной работе привлекаются религиозные деятели. По его словам, эта работа продолжается и не будет остановлена до окончательного закрытия проблемы.
Глава республики выразил свое удовлетворение итогами проведенной комиссией работы, назвав ее богоугодным делом. Он также поблагодарил всех тех, кто сделал шаг к согласию.
Им было отмечено, что в большинстве случаев гибель людей носила случайный характер и потому их необходимо решать в первую очередь.
Глава республики предложил всесторонне привлекать для этой благой цели все необходимые ресурсы, как со стороны властных структур, так и духовенства.

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2