23.11.2010 /15:55/ Это один самых молодых праздников, принятых Международным сообществом. Решение о его праздновании было принято всего несколько лет назад, в 1998 году в Нью-Йорке на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, намного позже, чем возникло само телевидение. Это не просто профессиональный день телевизионщиков, но и день культурного обмена в защиту мира, безопасности граждан, социально-экономического развития и всего, к чему причастно телевидение.Сам праздник был провозглашен в ознаменование состоявшегося первого всемирного форума телевизионщиков 21 ноября 1996 года.

Говоря о том, что представляет сегодня чеченское телевидение, было бы уместно напомнить, что его становление было начато с нуля после известных событий в республике. Вся отрасль телерадиовещания была уничтожена. Понимая важность роли телевидения, весомый вклад в дело ее восстановления был сделан первым Президентом Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыровым.

Как вспоминает автор телепередачи «Пресс-обзор с Исламом Хатуевым» Ислам Хатуев, настоящей сенсацией была первая речь чеченских журналистов, услышанная по местному телевидению.

-Признаком того, что жизнь в Чечне начала налаживаться, стал возобновивший работу филиал ВГТРК Россия телеканал «Вайнах». 23 августа, в день рождения А.-Х. Кадырова заработала ЧГТРК «Грозный», - рассказал Ислам Хатуев. - По поручению главы ЧР Рамзана Кадырова был решен вопрос о переводе этого канала на спутниковое вещание. Это стало революционным прорывом: впервые мы получили возможность доносить информацию о Чеченской Республике в любой уголок мира.

П его словам, сегодня чеченское телевидение представляет собой мощную систему. В республике появилось множество каналов, отвечающих запросам телезрителей, как молодого, так и старшего поколения. Доступна любая информация, связанная с религией, политикой, экономикой и др.

-Наряду с интенсивным развитием всех сфер жизнедеятельности в регионе дан толчок и формированию телерадиовещания. В связи с этим необходимо отметить еще один важный момент. На недавно состоявшейся встрече Главы ЧР Рамзана Кадырова с министром ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ш. Саралиевым и руководителями всех телерадиокомпаний региона, была поставлена новая задача. Здесь говорилось о полном переходе на цифровой формат вещания ЧГТРК «Грозный», - отметил Ислам Хатуев.

По его слова медиарынок Чечни, связанный с телевидением, занимает прочное место в плане качества передач.

-Если наши коллеги из других регионов берут своего зрителя на «жареные» факты и «желтые» новости, или шоу, то чеченские тележурналисты предпочитают подавать сбалансированную информацию для разного круга аудитории. Передачи ведутся на чеченском и русском языках, - подчеркнул Ислам Хатуев.

Кроме того, проводится мониторинг СМИ и работа корректируется. Благодаря этому она становится на новый качественный уровень. Свидетельством тому является то, что чеченские журналисты становятся победителями на конкурсах разного уровня, как всероссийского, так и международного.

-Всех коллег поздравляю с профессиональным праздником, желаю новых творческих побед, - сказал Ислам Хатуев.

Он также дополнил, что телевидение по степени влияния на умы людей, занимает первое место и остается самым доступным средством массовой информации, самым распространенным и самым воспринимаемым.

Луиза Ахмадова

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2