07.12.2010 /14:58/ 2 декабря отмечается День банковского работника России – неофициальный профессиональный праздник всех работников банковской системы Российской Федерации В 2004 году Ассоциация российских банков предложила учредить День банковского работника, приурочив его к годовщине принятия Законов РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР» и «О Центральном Банке РСФСР (Банке России)» от 2 декабря 1990 года, положивших начало формированию современной российской банковской системы.

Банковская система – одно из важных достижений экономической цивилизации. Изобретенная и построенная человеком, она воплотила в себе многогранный тончайший инструмент воздействия через валюту, деньги, банкноты, ценные бумаги на социально-экономические процессы, регулируя структуру, задавая направление и, главное, умело поддерживая стабильность функционирования денежного обращения, а посредством этого - и всей экономики.
Элементы развития банковской деятельности в той или иной мере, как известно, отмечались в Италии, Греции, Египте и других странах еще задолго до новой эры. Первоначально банковские операции сводились к покупке, продаже и размену монет, учету обязательств до наступления срока, управлению клиентскими имениями, приему вкладов, выдаче ссуд, ипотечным и ломбардным операциям. Позднее кредиторы начинают по распоряжению своих клиентов выполнять расчеты и другие операции. В общем, банки – следствие развития кредита, а кредит является фундаментом, на котором держится банковская система. Т.е. можно утверждать, что банк – это такая ступень развития кредитного дела, при которой кредитные, денежные и расчетные операции концентрируются в едином центре.
Интересно происхождение слова «банк», пришедшего из итальянского языка и означающего «скамья, лавка». Имеется в виду скамья, сидя на которой средневековый итальянский меняла осуществлял операции по обмену одних монет на другие.
Впервые заведения, похожие по функциям на современный банк, появились на территории России в 1724 году. С течением времени они развивались и совершенствовались, привнося за счет своей деятельности в жизнь общества большие возможности для развития и начала собственного бизнеса. В 1853 году был образован Дворянский земской банк – первый государственный банк. Особая веха в развитии кредитной системы – 12 ноября 1841 года, когда в России появились первые сберегательные кассы. Именно на их базе появился на свет Сберегательный банк – крупнейшее и старейшее финансовое учреждение в России.
После 1917 года деятельность банковской сферы стала основываться на совершенно иных, советских принципах. С 1990 года в банковской системе начался настоящий ренессанс, но и время новых трудностей – финансовых кризисов, дефолтов и многого другого.
В современных условиях трудно переоценить значение банковской системы в экономических механизмах любой страны. Общеизвестно, что банки - основа финансовой системы любого нормально функционирующего общества, и от их слаженной работы зависит в конечном счете и благополучие всех нас.
Как и прежде, работать в банке сегодня престижно. Вместе с тем за кажущейся простотой работа в этой сфере требует от тружеников финансовых структур полной отдачи, собранности, внимания и, конечно же, отточенных высокопрофессиональных знаний и навыков, слаженного коллективного труда.
Наши самые искренние поздравления с Днем банковского работника всем сотрудникам банков – самоотверженным людям, настоящим профессионалам своего дела и успехов вам в работе!
Адам ИСЛАМОВ

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2