16.02.2011 /10:28/ Осенне-зимний отопительный период продолжает оставаться серьезным испытанием для коммунальных служб столицы, являясь своеобразным индикатором степени их эффективности.{jcomments off}

Понятно, что настоящей проверкой для коммунальщиков являются суровые зимы, но, как мы помним, в нынешнюю зиму количество дней, когда столбик термометра опускался до «тревожных» значений, можно пересчитать буквально по пальцам, да и то все они были во второй половине января. Вместе с тем, и в нынешний осенне-зимний отопительный сезон жители Грозного столкнулись с многочисленными отключениями тепла в своих квартирах.
Разумеется, не предоставленная коммунальная услуга не подлежит тарификации, более того, в соответствии с действующим законодательством ее отсутствие даже в течение одного часа должно найти отражение в представляемых к оплате счетах ЕИРЦ. Но, наверное, каждый из нас многократно убеждался в обратном.
В подобных случаях большинство горожан продолжает обращаться напрямую к поставщику тепла, что, кстати, советуют и работники ЕИРЦ.
Согласно пояснениям, полученным в абонентском отделе МУП «Теплоснабжение», для того, чтобы произвести перерасчет коммунальных платежей с учетом времени, когда услуга не была предоставлена, нет необходимости посещения организации-поставщика услуги. Основанием для произведения перерасчета является соответствующий акт об отсутствии тепловой энергии, составляемый работниками ЖЭУ совместно с представителями МУП «Теплоснабжение», в котором и указывается адрес дома, период, а также причина, вызвавшая перебои тепла.
– При отсутствии теплоснабжения, а также воды, электричества и других коммунальных услуг необходимо сразу обращаться в РЭУ, – говорит начальник РЭУ-9 Шарани Гайтамиров. – В целях оперативного реагирования на возникающие аварийные ситуации в ночное время на подъездах всех домов, находящихся в нашем ведении, вывешены объявления с «горячими» телефонами, включая номер моего мобильного. Ведь разрешение ситуации во многом зависит от того, насколько своевременно поступит заявка.
По его словам, заявка с указанием времени обращения заносится в регистрационный журнал РЭУ и является своеобразной точкой отсчета прекращения поставки услуги при составлении ранее упомянутого акта.
– Наиболее частой причиной прекращения подачи тепла в обслуживаемых РЭУ-9 домах является прорыв внутридомовой разводки сетей теплоснабжения.
Нерадивыми строителями в ходе проведения ремонтно-восстановительных работ использовались некачественные материалы, самым «тонким» местом оказывается, как правило, резьбовое соединение сгона внутридомовой разводки с отопительными радиаторами. Происходит срыв резьбы, либо в этом месте лопается трубопровод. Были случаи, когда после устранения прорыва отопительной системы в одной квартире и возобновлении теплоснабжения аналогичная аварийная ситуация возникала в соседней квартире, – рассказывает Шарани Гайтамиров.  
Кроме того, он отметил, что зачастую причиной прекращения теплоснабжения становится и то, что некоторые владельцы оставляют в своих пустующих квартирах открытыми окна. Помимо очевидных теплопотерь в период сильных морозов в этих квартирах происходит так называемое «размораживание» отопительной системы, что приводит к ее прорыву, а следовательно, затоплению помещений, включая обитаемые квартиры соседей. При этом, несмотря на многочисленные обращения, владельцы таких квартир не оставляют никакой информации о том, как с ними можно связаться, а потому в подобных случаях ликвидировать последствия бывает проблематично.
– Авральные ситуации вызывают также периодические отключения котельной, которые происходят вследствие прекращения подачи электроэнергии
или воды. Кроме того, что немаловажно, частые отключения и запуски отрицательно сказываются как на оборудовании самих котельных, так и внутридомовых тепловых сетях, являясь причиной их преждевременного износа, – поясняет главный специалист комитета городского хозяйства мэрии Грозного Хасмагомед Абдулкаримов.
По его словам, комитетом производится регистрация заявок жителей Грозного, поступающих на «горячие» телефоны аварийных служб, а также осуществляется мониторинг сроков их исполнения.
– Ежедневно от горожан поступают звонки в диспетчерские службы. Следует отметить, что каждое поступившее такое обращение фиксируется. На основании этих обращений, а также их исполнения еженедельно составляется сводка, позволяющая произвести оценку деятельности ЖЭУ всех четырех районов города, сделать выводы, а при необходимости предпринять соответствующие меры. В этой связи следует также напомнить, что недавно с целью приема от населения и организаций сообщений о любых чрезвычайных происшествиях, сведений, несущих информацию об угрозе или факте возникновения чрезвычайных ситуаций и аварий, в том числе по объектам жилищно-коммунального хозяйства, с целью экстренного реагирования соответствующих органов управления и служб ЖКХ дополнительно начал действовать телефон единой дежурной диспетчерской службы 8(8712)22-60-36.
Общеизвестно, что у грозненцев остается немало вопросов, связанных с городским коммунальным хозяйством. В этой связи недавно в одной из телепередач были даны исчерпывающие ответы на присланные ими смс-вопросы, – отметил Х.Абдулкаримов.
По его словам, в настоящее время ЖЭУ всех районов столицы испытывают определенные трудности, связанные с несвоевременностью оплаты коммунальных услуг населением. Так, за минувший январь горожане оплатили коммунальщикам лишь 15% от общей суммы. Помимо этого в городе остается немало злостных неплательщиков, сумма долга которых составляет 5-7 тысяч рублей.

Адам ИСЛАМОВ

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2