18.03.2011 /09:51/ 3 декабря 2000 года житель Шалей Адам Чимаев сообщил матери, что намерен поехать к другу, в Герменчук, и предупредил, что может остаться на ночь, если время будет близиться к комендантскому часу. {jcomments off}

Адам на своей «Волге» выехал в начале второй половины дня. Но ни в этот, ни в последующие дни мужчина домой не вернулся. После 3 декабря мать больше не увидела своего сына – ни живым, ни мертвым. Родственники так и не решились подпустить ее к обезображенному телу мужчины, которое нашли в подвале одной из дач, под боком главной базы группировки вооруженных сил России в Чечне. У Адама остались жена и четверо несовершеннолетних детей.
Чимаев – первый убитый, кого опознали и вывезли (15 февраля 2001) с территории человеческой свалки, где, по данным организации «Мемориал», покоились более пятидесяти человек.

Слухи о нахождении здесь человеческих трупов начали широко распространяться по республике в январе и феврале 2001 года. Родственники пропавших людей изыскивали возможности, чтобы попасть в это место. Сделать это было не просто, так как вся прилегающая к Ханкале территория строго охраняется. 21 февраля в том же дачном поселке были найдены и опознаны остатки тел еще трех мужчин, которые, как сообщает «Мемориал», были задержаны российскими военнослужащими в селе Радужное или в его окрестностях 12 декабря 2000 года. Информация об их обнаружении и вывозе тогда же была официально подтверждена прокуратурой.
24 февраля 2001 г.брат одного из убитых побывал в дачном поселке уже вместе с группой официальных лиц - представителями прокуратуры, МВД, администрации. С этого момента началось официальное расследование обстоятельств появления тел убитых людей.

Между тем, по сообщениям «Мемориала», никаких условий для проведения серьезного расследования совершенных преступлений не было создано: не хватало самых необходимых вещей, начиная от мешков для трупов до аппаратуры, необходимой для фото- и видеосъемок тел и тех мест, где они были обнаружены. Сотрудники организации в то время отмечали: «Нет никаких условий для проведения полноценной судмедэкспертизы. Судмедэксперт чеченской столицы не имеет в своем распоряжении ничего, кроме резиновых перчаток и скальпеля. Не проводится никаких анализов для точного установления даты гибели людей. Из тел не извлекаются пули. Все это создает предпосылки для дальнейшего развала уголовного дела. Следователи Грозненской прокуратуры уже давно жалуются на то, что они хронически перегружены массой уголовных дел, расследование которых поручено им осуществлять. Очевидно, что при подобной перегруженности они не смогут провести серьезного расследования уголовного дела». Обращает на себя внимание и тот факт, что 10 марта 2001 г. под предлогом невозможности дальнейшего опознания поспешно было захоронено свыше двадцати трупов.

Если пройтись по архивам информационных ресурсов, можно заметить, что сообщения официальных лиц по поводу обнаруженной человеческой свалки были крайне противоречивы и запутаны. То говорилось о каком-то другом захоронении, то ярлыки виновных вешались на боевиков, хотя с этой территории были вывезены тела людей, задержанных представителями федеральных сил, то приводилась версия о годичной давности этих захоронений, хотя некоторые из убитых исчезли всего-то несколько месяцев назад. Как тогда заявляли правозащитники, абсурдность утверждений официальных лиц была налицо.  24 ноября 2000 года родственники Нуры Лулуевой подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Мать четырех детей была задержана на рынке 3 июня 2000 г. В феврале следующего года ее нашли убитой на печально известной человеческой свалке близ Ханкалы.

Европейский суд признал, что Россия виновна в смерти Лулуевой. Суд в Страсбурге осудил неспособность правоохранительных органов России провести полноценное расследование смерти женщины, указав, что задержания этих людей были незаконными, а обстоятельства их исчезновения должным образом не расследовались. По мнению суда, не было даже попыток установить, какой транспорт и военные подразделения участвовали в задержаниях. Суд также отметил, что расследование смерти других людей, чьи тела обнаружены на месте массового захоронения, было неэффективным. Между тем, правозащитники и журналисты констатируют, что уголовное дело по фактам убийств мирных граждан, найденных вблизи Ханкалы, в последующие годы перешло в категорию «висяков».

Умар Кунаев

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2