27.05.2011 /10:15/ «Президенты решили включить проект создания туристического кластера на Северном Кавказе в число приоритетных направлений стратегического партнерства между двумя странами», — говорится в совместном заявлении президентов по итогам их переговоров в Довиле.

«Проект будет включен в повестку дня заседаний российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств и российско-французского Совета по экономическим, финансовым и промышленным вопросам», — отмечается в документе.

Лидеры двух стран обсудили вопросы сотрудничества «по реализации стратегии социально-экономического развития Северного Кавказа». Эта стратегия включает в себя, в частности, проект создания туристического кластера «Высота 5642», целью которого является развитие зимних горнолыжных курортов в Лаго-Наки (Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Приэльбрусье (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия) и Матлас (Дагестан), а также создание и развитие в дальнейшем бальнеологических курортов на побережье Черного и Каспийского морей, отмечается в заявлении. Президент Саркози подчеркнул, что «Франция обладает уникальным и разносторонним опытом и знаниями в области комплексного развития горных районов и реализации крупных проектов в сфере туризма». «Особенно это касается создания и эксплуатации горнолыжных и бальнеологических курортов. Франция готова в полной мере предоставить российской стороне этот опыт», — говорится в документе, который цитирует РИА «Новости».

http://www.kommersant.ru/

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна