07.06.2011 /16:24/ Один из самых молодых субъектов страны - Республика Ингушетия отметила сегодня свое 19-летие. В райцентрах и городах республики прошли народные гулянья. С утра глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в окрестностях Назрани принял участие в церемонии закладкисимволического первого камня под строительство Дворца спорта на 3,5 тыс мест и летнего амфитеатра. Он отметил, что для него День республики - один из самых главных праздников. Евкуров подчеркнул, что в этот день "надо вспомнить тех, кто жил мечтой о ней и внес вклад в ее образование".

Главное мероприятие прошло на стадионе школы-лицея в городе Назрань. Здесь Евкуров вручил государственные награды жителям Ингушетии, которые работают на становление и процветание Родины. Там же глава Ингушетии, а также приехавшие гости, вручили кинжалы кадетам Горского кадетского корпуса, окончившим первый курс этого уникального для региона учебного заведения. В театрализованном представлении приняли участие художественные коллективы и отдельные исполнители, а также известные артисты. В Назрань впервые приехали и познакомили со своим творчеством Надежда Бабкина, Максим, Алекса. Сегодня же на ипподроме в Магасе прошли скачки, вечером состоится праздничный салют.

4 июня 1992 года Верховным Советом Российской Федерации был принят закон "Об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации". Этот день и считается днем образования Республики Ингушетия.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна