17.06.2011 /11:09/ 16 июня на очередной сессии Народного Собрания Карачаево-Черкесии депутаты большинством голосов утвердили Ларису Абазалиеву на должность Уполномоченного по правам ребенка в Карачаево-Черкесской республике на 5-летний срок полномочий. Кандидатуру Л.Х. Абазалиевой на рассмотрение депутатов внес Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

Лариса Хасанбиевна Абазалиева, 1967 г.р. окончила Ставропольский педагогический институт и Институт этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая РАН. Специальность по образованию - история, обществоведение и советское право. Кандидат исторических наук.

До избрания на должность детского омбудсмена в Карачаево-Черкесии Л.Х. Абазалиева работала ассистентом, старшим преподавателем, а затем доцентом на кафедре политологии и истории Карачаево-Черкесской государственной гуманитарно-технической академии.

В минувшем году в Карачаево-Черкесии был принят республиканский закон об омбудсмене по правам детей.

Закон предусматривает, что уполномоченный должен контролировать соблюдение прав, свобод и законных интересов детей в республике, проверять сообщения об их нарушении, оказывать детям и их законным представителям помощь по вопросам защиты прав и интересов.

Кроме того, в компетенции уполномоченного по правам детей в КЧР - информирование правоохранительных органов о фактах нарушения прав, свобод и законных интересов детей и другие вопросы.

www.kchr.info

 www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2