20.06.2011 /20:07/ Сегодня по распоряжению Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова председатель Правительства Карачаево-Черкесии Индрис Кябишев провел очередное расширенное заседание по вопросу проведения летней оздоровительной кампании детей в республике.

Он еще раз напомнил собравшимся о поручении Главы республики держать на контроле все мероприятия, связанные с организацией летнего отдыха детей в Карачаево-Черкесии, а также о персональной ответственности руководителей за безопасность и качество организованного отдыха детей.

С вступительным докладом по данному вопросу выступил министр труда и социального развития Карачаево-Черкесии Мурат Тхакохов. Он рассказал о том, что по итогам открытых конкурсов, проведенных Управлением  Карачаево-Черкесской  Республики по размещению республиканских государственных заказов, на настоящий момент заключены государственные контракты с рядом учреждений, которые сегодня принимают детей. М. Тхакохов отметил, что по состоянию на 20 июня 2011 года в загородные лагеря, расположенные на территории Карачаево-Черкесской республики, было направлено 780 человек, а в санатории Кавказских Минеральных Вод  - 530 детей. С 20 июня 2011 года планируется отправить 1400 детей в лагеря республики, а с 22 июня в санаторно-курортные учреждения Кавказских Минеральных Вод будет направлена вторая смена в количестве 170 человек.  

С начала июня в Карачаево-Черкесии начали работу около ста оздоровительных лагеря с дневным пребыванием детей (пришкольные лагеря), в которых продолжают отдыхать 6000 человек.

Министр труда и социального развития республики  сообщил о проведении в 2011 году Всероссийского смотра- конкурса на звание «Лучший загородный оздоровительный лагерь» и призвал руководителей оздоровительных  учреждений  изучить положение конкурса и  принять в нем участие.

Заместитель министра здравоохранения и курортов Карачаево-Черкесии Татьяна Аргунова отметила позитивные изменения в организации медицинского обслуживания детей в загородных лагерях.  В частности, улучшено состояние медицинского обслуживания при одновременном смещении акцента на оценку оздоровительного эффекта.

Заместитель министра образования и науки республики Фатима Бекижева обратила внимание собравшихся на укомплектованность учреждений отдыха детей специалистами, прошедшими специальные курсы в республиканском Институте повышения квалификации работников образования, а также студентами старших курсов Карачаево-Черкесского педагогического колледжа им.У.Хабекова. Уровень подготовки педагогов способствует использованию новых методов и подходов в работе с детьми разных возрастов с применением инновационных технологий и дифференцированным подходом к детям, имеющим хронические патологии. Предметом особой заботы министерства образования и науки Карачаево-Черкесии являются пришкольные лагеря, которые подвергаются ежедневному мониторингу.

Участники заседания рассмотрели вопросы сбалансированного питания детей и обеспечения их экологически чистой питьевой водой, беспрерывного предоставления горячей воды, работы систем безопасности с фиксированной записью информации на жесткий диск, привлечения сотрудников правоохранительной сферы и т.д.

Председатель Правительства Карачаево-Черкесии Индрис Кябишев заострил внимание аудитории на необходимости ведения постоянного контроля за палаточными детскими лагерями, которые в период летних каникул и отпусков будут появляться в горах Карачаево-Черкесии. И. Кябишев указал, что органам местного самоуправления важно знать, какой палаточный лагерь развернут на их территории, сколько там отдыхает детей и в случае необходимости, оказывать помощь детским коллективам в организации отдыха. В этой связи И.Кябишев сформулировал задачу правоохранителям - провести рейд по Карачаево-Черкесии по факту наличия детских палаточных лагерей и доложить ему о результатах. В свою очередь, руководитель Аппарата Антитеррористической комиссии в Карачаево-Черкесии  Валерий Степанов предложил обсудить вопрос защищенности палаточных лагерей 22 июня во время заседания комиссии по вопросам безопасности в республике.

Закрывая заседание, председатель Правительства Карачаево-Черкесии Индрис Кябишев, поручил учреждениям летнего отдыха детей устранить недостатки в работе, выявленные специалистами различных служб и ведомств.

http://www.kchr.info/

 www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2