01.07.2011 /11:53/ Власти Карачаево-Черкесии планируют реализовать 25 крупных инвестиционных проектов на сумму 130 миллиардов рублей, сообщил в пятницу министр экономического развития республики Султан Хашукаев.

"На сегодня в Карачаево-Черкесии реализуются и планируются к реализации 25 крупных инвестиционных проектов общей стоимостью 130 миллиардов рублей ... от которых ожидается создание более 22 тысяч новых рабочих мест", - сказал Хашукаев на второй региональной экономической конференции "Развитие бизнеса - забота власти и общества".

По словам министра, инвестиционные проекты охватывают практически все ведущие отрасли экономики республики: туризм, сельское хозяйство, автомобилестроение, промышленность и производство стройматериалов.

Сейчас на территории республики идет строительство всесезонного горнолыжного курорта "Архыз" и фабрики по переработки шерсти. Проект строительства всесезонного горного курорта мирового класса "Архыз" был начат в сентябре 2009 года. В его рамках предполагается строительство четырех туристических комплексов-поселков на 25 тысяч человек в горном районе Архыз в Карачаево-Черкесии на северном склоне Главного Кавказского хребта. Концепция комплекса предусматривает создание развитой курортной инфраструктуры для полноценного оздоровительного и семейного отдыха. Будут возведены горнолыжные трассы различной сложности, организована единая транспортная сеть канатных дорог.

Заключено также соглашение между правительством КЧР и ООО "С-фрут Альянс" по строительству в Урупском районе республики крупнейшего логистического центра по закупке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, не имеющего аналога на юге России. Суммарные инвестиции в проект ориентировочно составят 2 миллиарда рублей. Строительство первой очереди центра планируется на осень текущего года.

Кроме того, отметил Хашукаев, будет воплощаться в жизнь проект по расширению автомобильного производства компании "Дервейс".

www.skforussia.ru

 www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2