11.07.2011 /14:48/ В последние годы заметно увеличилось количество обращений граждан с требованиями принять меры к своим супругам (или бывшим супругам), препятствующим общению с детьми, в том числе до вступления в законную силу судебных решений об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей.

Однако действовавшее законодательство не предусматривало юридической ответственности граждан за указанные действия, нарушающие закрепленное ст.55 Семейного кодекса РФ право детей на общение с родителями или близкими родственниками и лишающие родителя, проживающего отдельно от ребенка, возможности воспользоваться предоставленным ст. 66 Семейного кодекса РФ правом на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения им образования. В настоящее время этот пробел правового регулирования устранен вступившим в силу 16.05.2011г. Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 04.05.2011 №98-ФЗ, в соответствии с которым Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен нормами, устанавливающими административную ответственность за подобные деяния. Согласно ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ отныне признается ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию ребенка совершение их родителями или иными законными представителями несовершеннолетних таких деяний, как:
лишение несовершеннолетних права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, и намеренное сокрытие места нахождения детей помимо их воли; неисполнение судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства; неисполнение судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения; иное воспрепятствование осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов.
Такие деяния наказываются административным штрафом в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ, отнесено к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В случае повторного (в течение года) совершения аналогичного правонарушения недобросовестный родитель подлежит привлечению к ответственности по ч.3 ст.5.35 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 5 суток. В соответствии с ч.2 ст.23.1 КоАП РФ рассмотрение дел данной категории отнесено к компетенции судей. Кроме того, законодатель внес в п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ изменение, направленное на урегулирование вопроса о том, с кем из родителей должен оставаться ребенок до вступления в законную силу судебного решения об определении места жительства несовершеннолетнего. Теперь, по требованию родителей или одного из них, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства и в соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательства уполномочен определить место жительства детей и порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
А.Таймасханов, помощник прокурора Ленинского района

 www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2