29.07.2011 /15:35/ Раньше, когда речь заходила о лесоводах, я всегда представляла себе мужчин в кирзовых сапогах с мозолистыми руками и обветренным лицом. Что в этой нелегкой сфере есть место прекрасной половине, казалось маловероятным до знакомства с Тамарой Хусаиновой – ведущим специалистом Департамента лесного хозяйства ЧР.

Единственная женщина в коллективе, она является не только его украшением, но и ценным сотрудником, так как работает в системе лесного хозяйства с 1975 года.
Началась ее деятельность с поступления тридцать четыре года назад в Северо-Кавказский лесной техникум города Алагир Республики Северная Осетия и параллельно в Воронежский лесотехнический институт.
- Я выбрала профессию по совету матери, - вспоминает Тамара. – Она тоже много лет проработала в этой отрасли и не понаслышке знала о том, что лес – один из источников жизни на земле, а для его сохранения нужны заботливые руки.
Своим многолетним опытом Тамара Хусаинова делится и с подрастающим поколением. Она преподает курс «Введение в специальность» в Грозненском филиале имени А-Х. Кадырова Апшеронского лесного техникума.
- Я с удовольствием рассказываю студентам о тех или иных породах дерева, учу их определять возраст растения. Они с большим интересом слушают лекции, а при выезде в лесную часть показывают, насколько хорошо усвоили материал.
Среди учащихся техникума есть и девушки, но Т. Хусаинова все равно не рекомендует им работу в этой сфере.
- Лесоводом быть очень сложно, - говорит она. - Здесь нужна большая выдержка и сильный характер. В нашем деле женщине всегда приходится доказывать мужчине то, что она не уступает ему в своих профессиональных качествах. Поначалу мне тоже приходилось нелегко, но это положительно повлияло на мой характер. Я стала уравновешенной и собранной. Также мне повезло с коллективом. Разумеется, приходилось сталкиваться с профессиональной ревностью, но я все равно благодарна этим людям.
Рассказывая о работе их ведомства по облагораживанию лесов Чеченской Республики, Тамара, в частности, сообщила, что они ежегодно сажают на площади в 230 гектаров растения разных лесообразующих пород, а выборочной санитарной и проходной вырубке подвергаются деревья на площади около 1500 гектаров.

Марьям Магомадова

 www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2