10.08.2011 /10:35/ Президент России принял участие в праздновании Дня Урожая в Краснодаре. После того, как Дмитрий Медведев и Александр Ткачев посетили Усть-Лабинский район и ознакомились с ходом уборочной страды, они на вертолете перелетели в Краснодар. Здесь во дворце спорта «Олимп» уже шли торжественные мероприятия, посвященные Дню Урожая.

Это один из самых масштабных и любимых народных праздников Кубани. Отмечается он ежегодно в начале августа – сразу после завершения уборки хлеба.

Свои праздники урожая с размахом проходят во всех районах края, но главный – в Краснодаре.

Каждый год здесь собирается цвет сельского хозяйства и аграрной науки региона – больше 3 тысяч человек. Все, кто вложил часть своего труда, души и таланта в будущий урожай.

 На этот раз в торжествах приняли участие более тысячи артистов. Все лучшие коллективы Кубани, включая легендарный Кубанский казачий хор. Они создали единое театрализованное шоу, редкое по своей массовости и красочности.

Но, конечно, главным событием дня стал визит Президента РФ Дмитрия Медведева.

Как отметил глава государства, количеством и качеством зерна, полученного кубанскими хлеборобами, он доволен.

– Собранный урожай меня впечатлил, – сказал Дмитрий Медведев. – И рекордный этого года, и очень удачный прошлого. В то время, когда во всей стране у нас были сложности – у Кубани получилось. Задел был создан, и его результат мы видим сегодня – это гигантский труд хлеборобов.

По словам президента, он ощутил гордость, совершая сегодня облет кубанских полей.

– Очень приятно, что на Кубани достигнут рекордный результат – собрано 8,7 млн. тонн зерна, – заметил по этому поводу Дмитрий Медведев. – Однако губернатор Ткачев заверил меня, что его количество уже приближается к 9 млн. тонн – в среднем собрано около 57 ц/га. За всем этим стоит большая и сложная работа. Я всех сердечно поздравляю с ее окончанием.

Лучшим участникам жатвы – и тем, кто непосредственно работал в поле, на элеваторах, за баранкой грузовых автомобилей, и тем, кто им помогал – вручили грамоты, премии и подарки. А комбайнеры-передовики по традиции получили ключи от новеньких автомобилей «Лада-Приора».

http://admkrai.krasnodar.ru/

 www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2