24.01.2012 /17:38/ Прокуратура Чеченской Республики в ноябре 2011 г. провела проверку по обращениям граждан, в деятельности отдельных учреждений здравоохранения, в том числе подведомственных министерству здравоохранения Чеченской Республики выявлены факты недобросовестного отношения медицинских работников к исполнению своих функциональных обязанностей.

Так, результатами проверок в деятельности государственных и муниципальных лечебных учреждений «Республиканская клиниче-ская больница им. Ш.Ш. Эпендиева», «Республиканская детская клиническая больница» и муниципального учреждения «Аргунская ЦРБ» были вскрыты нарушения законов в части несвоевременного оказания квалифицированной неотложной помощи, нарушения порядка госпитализации стационарных больных, а также ненадлежащего отношение к качественному оформлению медицин-ских карт и ведению историй болезни.

Следует отметить, что указанные нарушения представляют опасность, так как могут повлечь за собой неправильное на-значение лекарственных препаратов и последующее лечение больного. Кроме того, это осложняет проведение расследования по фактам причинения вреда здоровью больного в результате некачественного оказания медицинской помощи, не говоря уже о случаях летального исхода.

Результаты проверки послужили основанием для внесения первым заместителем прокуратуры республики Абдул-Кадыровым Ш.М. представления в адрес министра здравоохранения ЧР. Акт прокурорского реагирования рассмотрен на расширенном засе-дании коллегии министерства, с его участием.

Руководством Минздрава ЧР требования прокуратуры признаны обоснованными и в целях устранения нарушений выявленных прокурорской проверкой, принят ряд действенных мер по уст-ранению выявленных нарушений, причин и условий им способст-вовавших. По результатам проведенной служебной проверки к дисциплинарной ответственности привлечено 3 ответственных должностных  лица.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2