27.06.2012 /09:46/ Работодатели в ближайшее время должны в полной мере погасить задолженности по страховым взносам перед Фондом социального страхования (ФСС) РФ по ЧР. Об этом заявил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на встрече с руководителем профильного ведомства Билхис Байдаевой.

«Работодатели должны более ответственно относиться к своим страховым обязательствам. Задолженность по страховым взносам должна быть погашена в ближайшие сроки. Это касается всех предприятий, фирм, компаний, организаций. Если ответственные лица недобросовестно отнесутся к этому поручению, мы примем  жесткие меры, предусмотренные в российском законодательстве. Также Служба судебных приставов должна более активно включиться в эту работу», - сказал он.

Б.Байдаева отметила, что в ЧР сложилась задолженность по страховым взносам работодателей в размере 45 миллионов рублей.

«Фонд не добирает суммы по двум статьям доходов – страхованию от несчастных случаев и по временной нетрудоспособности. Мы со  своей стороны выполняем всю предусмотренную законом процедуру – сначала пишем письма страхователям с просьбой погасить задолженность, потом отправляем инкассовые поручения в банк на списание денежных средств, после этого обращаемся в Службу судебных приставов. Но эти меры пока не дают должного результата – задолженности остаются. По этой причине мы не можем в полной мере обеспечить трудовые права людей,  так как страховые выплаты работникам как раз и складываются из взносов работодателей», - сказала она.  

Р.Кадыров отметил, что даст соответствующее  поручение руководителю секретариата  Главы ЧР Хайрулле Таймасханову заняться вопросами погашения задолженностей.

Б.Байдаева рассказала также о приоритетных направлениях  в деятельности ФСС РФ по ЧР.

«До сих пор мы делали основной упор на обеспечение льготной категории граждан санаторно-курортным лечением и техническими средствами реабилитации. Этот сегмент нашей работы поставлен на должный уровень, население республики осведомлено об этих услугах. Мы планируем усилить деятельность в области выплат страхового обеспечения  на случай временной нетрудоспособности, материнства и получения травм на производстве. К 2014 году это направление станет основным в деятельности Фонда социального страхования РФ по ЧР»,  - сказала она.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2