06.07.2012 /11:35/ Творческая деятельность заслуженного артиста РФ Дагуна Омаева началась в 60-х годах прошлого века. После окончания театральной студии он пришел на работу в Чеченский государственный драматический театр имени Х.Нурадилова,

 где сыграл множество ролей национальных героев, начиная с Б.Таймиева и заканчивая Х.Нурадиловым. С 1968 года начал сниматься в кино и сыграл более чем в 50 фильмах. Актер прошел большой творческий путь, став кумиром не одного поколения зрителей. Его заслуги оценены по достоинству. Дагун заслуженный артист Российской Федерации, СОАССР, Абхазии, Кабардино-Балкарии. В 2007 году ему вручили орден Республики Ингушетия «За заслуги», а за самоотверженный труд на благо России он награжден орденом Петра Великого. Дагун Омаев «Почетный гражданин ЧР». В 2009 году актер удостоился ордена Кадырова и стал лауреатом премии Республики Дагестан. 
28 июня Д.Омаев отметил свой 70-ти летний юбилей и 50-летие творческой деятельности в театре имени М.Ю.Лермонтова. По поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова, за вклад в развитие и совершенствование театрального искусства, он был награжден медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой». Ее актер принял из рук руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Магомеда Даудова.
Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР также вручил юбиляру ключи от автомобиля, который был выделен РОФ имени Героя России А.Кадырова по инициативе Главы ЧР Р.Кадырова.
Дагун Омаев поблагодарил руководство республики за высокую оценку его труда и поддержку, оказываемую работникам культуры.
- Первый Президент ЧР, Герой России А.Кадыров придавал приоритетное значение сохранению и развитию культуры,- сказал Омаев.- Он помогал мне лично и всем творческим людям. Его начинания сегодня воплощаются в жизнь нынешним нашим лидером Рамзаном Кадыровым. Хочу поблагодарить его за внимание и поддержку от себя лично и от имени всех работников культуры.
Зинаида СТАСОВА

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна