28.11.2012 /17:30/ Министр промышленности и энергетики Чеченской Республики Галас Таймасханов считает, что развитая автомобильная промышленность может стать стабильным и высокодоходным элементом экономики региона.«Благодаря проявленному руководством республики интересу, автомобильная промышленность ЧР  за короткое время прошла путь, который в регионах в иное время занял бы десятилетия. Совместная с ОАО «АВТОВАЗ» кропотливая работа дала положительный результат. В 2008 г. подписан договор об организации в г.Аргуне автосборочного производства на базе ГУП Аргунский завод «Пищемаш». На сегодняшний день приспособленный на выпуск «семерок» конвейер переоборудован под выпуск автомобилей «Лада ПРИОРА», выпуск  которых начат в январе текущего года. Параллельно с подготовкой производства были подготовлены и обучены работники основных специальностей»,- поведал руководитель ведомства.

Г.Таймасханов рассказал о перспективах сотрудничества с АВТОВАЗом и о собственных инновационных проектах региона.

«В сотрудничестве с ОАО «АВТОВАЗ» подготовлены комплексные предложения по развитию автомобильного производства, успешно продвигается работа по развитию отечественного автомобилестроения в регионе. На ряде подведомственных Министерству промышленности и энергетики ЧР предприятий планируется освоить производство автокомпонентов, которые будут востребованы как на автомобильных заводах ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «Чеченавто», так и другими автомобильными заводами и компаниями России, в том числе ГАЗ, УАЗ, и на вторичном рынке», - сказал Г. Таймасханов.

Он также отметил, что уже разработана программа развития производства автомобильных компонентов на действующих предприятиях промышленности, определены производственные площадки по организации производства, выданы технические задания, в стадии завершения бизнес-план. Предусматривается приобретение, монтаж и пусконаладка технологического оборудования по производству автокомпонентов.

«На первом этапе для собираемых автомобилей планируется наладить выпуск более 60 видов различных автокомпонентов. На втором этапе будут внедряться автоматизированные линии, способные заменять малолюдные технологии, гибкие производственные системы. Совместно с Правительством ЧР ведется работа по направлению специалистов на обучение в учебный центр ОАО «АВТОВАЗ»,- рассказал Г. Таймасханов. Министр уточнил, что для развития современного производства автокомпонентов начаты работы по созданию на территории ЧР литейного, кузнечного, инструментального, полимерного и резинотехнического производств.

«Стратегическим ориентиром является достижение масштабов производства до 400 000 изделий в год для каждого из компонентов. К 2014 году  собственные потребности ОАО «Чеченавто» составят не менее 60 000, для автосборочных и региональных предприятий 100-150 тыс. и около 200 тыс. для вторичного рынка. Именно при таких объемах производство автокомпонентов может стать стабильным и высокодоходным элементом экономической системы», - подчеркнул Г. Таймасханов.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2