В Управлении ГИБДД МВД по ЧР прошла рабочая встреча, темой которой стало обсуждение ДТП с участием такси и общественного транспорта по перевозке пассажиров, сообщает пресс-служба Управления ГИБДД МВД по Чеченской Республике. В мероприятии приняли участие министр транспорта и связи ЧР Рамзан Черхигов, заместитель министра МВД по ЧР – начальник Оперативного штаба по обеспечению безопасности на дорогах ЧР Роман Эдилов, заместитель министра Автомобильных дорог ЧР Аббас Темирсултанов, и заместитель начальника УГИБДД МВД по ЧР Иса Сааев, руководители автотранспортных предприятий, таксопарков, представители СМИ.

Открывая встречу руководитель временного Оперативного штаба Р. Эдилов отметил, что с начала работы штаба по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, созданного по поручению Главы ЧР Р. Кадырова, аварии с участием сотрудников правоохранительных органов практически сошли на «нет», а статистика ДТП по сравнению с прошлым годом показала снижение. Однако, как заметил Р. Эдилов, ситуация еще далека от идеального, так как виновниками большинства автоаварий становятся водители маршрутных такси и автобусов.

– У нас есть ряд предложений, которые могут кардинально изменить ситуацию на дорогах республики. В ближайшее время мы их представим в министерство транспорта и связи. Из ряда предложений необходимо выделить несколько основных. В первую очередь это запрет на частный извоз без лицензии и постановки на учет в фискальных органах. Также, не менее важно установить строгий контроль над автотранспортными предприятиями и таксопарками с возложением персональной ответственности на руководство тех предприятий, чьи водители не выполняют существующие требования и нормы, что впоследствии приводит к ДТП со смертельным исходом, – отметил Р. Эдилов.

– Большинство таксистов, занимающихся частным извозом, считают, что если они зарабатывают «рубль», то им никто не имеет права мешать - даже закон. Но даже государственные транспортные предприятия, находящиеся в подчинении Минтранса ЧР, зачастую нарушают требования безопасности. Не раз в наше ведомство приходили замечания из других регионов, что рейсовые автобусы с нашими номерами оборудованы спальными местами, это недопустимо и с этим надо бороться, во имя безопасности пассажиров доверяющих свою жизнь тому или иному водителю, – добавил заместитель начальника УГИБДД МВД по ЧР И. Сааев.

Далее слово было предоставлено министру транспорта и связи ЧР Р. Черхигову, который заметил, что сам как участник дорожного движения нередко сталкивается с хамством водителей такси и маршрутных ГАЗелей на дорогах.

–По результатам работы фото-видео камер наблюдения установленных в Чеченской Республике мы видим, что подавляющее большинство аварий совершается автотранспортом совершающих пассажирские перевозки. И в первую очередь это происходит из-за отсутствия культуры вождения и взаимоуважения. Давайте соответствовать нашим традиция и обычаям, уважать друг друга, уступать дорогу и соблюдать скоростной режим, так как лихачество на дорогах приводит к гибели людей. Руководителям таксопарков и автотранспортных предприятий нужно усилить проведение разъяснительной работы с подопечными и принимать меры к нерадивым и некомпетентным работникам, вплоть до их увольнения, – сказал он.

В завершении встречи, транспортники задали волнующие вопросы руководству ГИБДД МВД по ЧР, для решения которых, Р. Эдиловым, были назначены ответственные лица для их решения, а также для дальнейшего оперативного взаимодействия Управления ГИБДД МВД по ЧР с автотранспортными предприятиями.

Временный оперативный штаб по предупреждению ДТП будет действовать на территории республики до особого указания.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2