В Шатойском муниципальном  районе проходят мероприятия, приуроченные ко Дню чеченской женщины. Напомним, Указ  о ежегодном праздновании в сентябре Дня чеченской женщины был подписан Президентом Чеченской Республики Рамзаном Ахматовичем Кадыровым в честь выдающихся заслуг чеченской женщины в становлении и развитии Чеченской Республики. Этот праздник является данью уважения подвигу 46 девушек из селения Дади-Юрт,которые погибли при переправе через Терек 15 сентября 1819 года, не посрамив чести и достоинства чеченской женщины. Он также посвящен женщинам, проявившим стойкость и мужество в период депортации чеченского народа и во время событий 1994-2004 годов. Праздник призван подчеркнуть высочайшую роль чеченской женщины в сохранении культуры и традиций народа и повысить ее значение в жизни общества.

В Шатойском районе  в канун Дня чеченской женщины проводятся классные часы и утренники , где школьникам рассказывают о роли женщины в обществе.  

Районным отделом культуры также запланированы праздничные тематические вечера, круглые столы и книжные выставки.

19 сентября 2014 года в Шатойском муниципальном  районе как и во многих районах республики , планируется раздача цветов и платков чеченским женщинам.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2