В Госдуме предлагают пожизненно лишать прав водителей, которые в пьяном виде стали виновниками ДТП со смертельным исходом. Автором соответствующей инициативы стал член комитета по транспорту, представитель партии «Справедливая Росси» Олег Нилов, пишет газета «Известия».

Депутат предложил внести изменения в статью 264 Уголовного кодекса РФ. В настоящее время, согласно 4-му пункту этой статьи, за нарушении правил дорожного движения в пьяном виде, повлекшее смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением прав максимум на три года. По мнению Нилова, прав в таких случаях предлагается лишать пожизненно, а также конфисковать автомобиль, если у виновника не найдется достаточных средств для покрытия ущерба.

Поводом для инициативы стало произошедшее в Калининграде ДТП. Водитель джипа Lexus LX 570 Сергей Кривченко сбил насмерть двух женщин, а правоохранительные органы, по информации депутата, не спешат разбираться с этим делом. В крови водителя было обнаружено 1,3 промилле алкоголя. Нилов направил депутатский запрос генпрокурору России Юрию Чайке, в котором сообщил, что Кривченко девять лет назад уже был участником ДТП со смертельным исходом. Однако тогда избежал ответственности, что и сделало возможной, по мнению депутата, повторную трагедию.

Эксперты сомневаются в эффективности этих мер. По их словам, необходимо предотвращать трагедии, а не ужесточать наказание за уже произошедшие. Машина, которую предполагается изымать, может виновнику и не принадлежать. Кроме того, по статистике МВД, лишение прав за пьянство или другие нарушения не мешает водителям снова садиться за руль.

http://lenta.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2