В соответствии с постановлением Правительства ЧР   от 28.01.08г. №4 «О порядке обеспечения льготного проезда на автомобильном транспорте общего пользования отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих в Чеченской Республике» (с изменениями от 27.04.2010г. № 59) отдельным категориям граждан Чеченской Республики предоставляются льготы для проезда на автомобильном транспорте общего пользования без ограничения расстояния на территории республики.

По данным Минтруда ЧР, в 2014 году реализовано 30906 льготных проездных билетов. За январь-февраль 2015г. реализовано 5212 билетов.

В целях контроля за исполнением данного Постановления Министерством труда, занятости и социального развития ЧР регулярно, по графику, проводятся рейдовые мероприятия по проверке предоставления перевозчиками указанной льготы отдельным категориям граждан республики с привлечением представителей ГУП «Чечавтотранс» Министерства транспорта и связи Чеченской Республики и  общественных организаций инвалидов.

Проведены очередные рейдовые мероприятия по следующим маршрутам, осуществляющим пассажирские перевозки: №№ 4, 32, 103 по  г.Грозный (с торгового центра «Беркат» до ост. «36 участок», «Турбина» и пос.»Пролетарская»)   и по маршруту: «Грозный-Ачхой-Мартан», «Грозный-Самашки».

Ежедневно на маршрут № 4 с 7.00 час. до 21.00 час. выезжают 30-32 автобуса с интервалом в 2 минуты, на марш.№ 32 – 4 автобуса с интервалом в 20 мин, на марш.№ 103 – 3 автобуса с интервалом в 40 мин.

На маршруте «Грозный -Ачхой-Мартан» работает 10 микроавтобусов «форд-фокус» и 1 автобус «ПАЗ»; на маршруте «Грозный-Самашки» -  3 микроавтобуса «форд-фокус».

В салонах всех проверенных автобусов имеется вывеска о льготном проезде.

С водителями,  работающими на данных маршрутах проведена беседа по вопросу перевозок льготников. Все водители знакомы с положением о льготном проезде и осуществляют перевозку льготников согласно постановлению Правительства ЧР № 4.

Во время рейдов выборочно опрошены 73 пассажира-льготника, которые подтвердили, что они пользуются правом бесплатного проезда и жалоб в адрес водителей не имеют.  

- Работа в данном направлении будет продолжена, - сообщили в Минтруде.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2