Сегодня, в четвертом учебном корпусе Чеченского государственного университета прошел «круглый стол», посвященный 70-летию Победы над фашистской Германией. В дискуссии приняли участие Президент Академии наук ЧР Шахруди Гапуров, Шавади Арсалиев декан исторического факультета ЧГУ, Лечи Гарсаев заведующий отделом археологии и этнологии института гуманитарных исследований Академии наук ЧР, Заведующие кафедрами исторического факультета, а также студенты ВУЗа. Вел «круглый стол» Ислам Хатуев директор департамента печати и информации Министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации. Участники «круглого стола» обсудили участие чеченцев в Великой Отечественной войне.

– Вся Россия отмечает 70-летний юбилей Победы, но для ЧР есть дополнительная приятная новость в этом году: Грозному присвоили звание Города  воинской славы. События Великой Отечественной войны кажутся очень далекими. Сегодня, слава Богу, трудно представить себе весь ужас той войны. Во второй мировой войне погибло 50 млн человек. Это страшная цифра. Но основной удар принял на себя Советский Союз: по последним данным в тот период погибло 27 млн жителей СССР. Не стоит забывать, что от гнета фашистов была освобождена восточная Европа. Сегодня, правда, возникает вопрос «стоило ли это делать?», ведь многие страны начинают отрицать роль  СССР в деле их защиты. Польша недавно приравняла СССР к фашисткой Германии, несмотря на то, что при освобождении страны погибло более 600 тыс советских солдат, – сказал Шахруди Гапуров.

Студенты исторического факультета, в свою очередь, подготовили доклады о защитниках Брестской крепости, о героях Советского Союза Мовлади Висаитове и Ханпаше Нурадилове, о вкладе тружеников тыла в Победу.

– Присвоение звания  Города  воинской славы Грозному  это признание подвига нашего народа и восстановление исторической справедливости. Это положило конец борьбе, которую годами вел чеченский народ с идеологией, которая заклеймила нас всех предателями.  Во время Великой Отечественной войны решалась судьба страны. Будет ли она  независимой, или же будет завоевана фашистами, будут ли народы, проживающие  в ней, признаны «второсортными»? Все эти вопросы стояли на кону в сороковых годах прошлого столетия. Наши земляки принимали активное участие в отстаивании свободы своей страны. Нередки были случаи, когда все мужчины из одной семьи уходили добровольцами на фронт и не возвращались. Более того, после депортации чеченцев и ингушей в 1944 году, ни один из наших соотечественников не перешел на сторону врага. Мы до сих пор находим новые подтверждения тому, что наши земляки участвовали в боях и проявляли себя  только с лучшей стороны. История Великой Отечественной войны не будет окончена, пока не будут названы все ее герои, – сказал Ислам Хатуев.

После чтения докладов, присутствующие в зале студенты задавали интересующие их вопросы, а участники «круглого стола» в свою очередь призвали их помнить о подвигах наших ветеранов и высказали пожелание, что данная встреча пробудит в студентах интерес к судьбе и историям жизни ныне здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны.

 Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна