В Ялте прошло заседание президиума Госсовета, посвященное развитию туризма в России.

Президент РФ Владимир Путин заявляет о переменах в российской туристической индустрии, отметив, в частности, что количество путешествующих по стране в 2014 году выросло почти на 30% и достигло 41,5 млн человек.

«И в Северной Америке, и в Азии, да и в Европе есть множество стран, где количество граждан, отдыхающих в своих собственных странах, доходит до 80 и даже больше процентов. Скажу прямо: мы в этой конкуренции долгое время уступали и уступали значительно, прежде всего, из-за недостаточно развитой туристической инфраструктуры и невысокого качества услуг и сервиса», - отметил президент на заседании президиума Госсовета в Ялте в понедельник, 17 августа.

По его словам, ситуация в турсфере постепенно, но все-таки начала меняется. «Количество путешествующих по России в 2014 году выросло почти на 30% и достигло 41,5 млн человек», - сказал Путин.

«Кроме того, на 16% увеличился и въездной туризм», - подчеркнул глава государства, добавив, что «свою роль играет и текущая экономическая ситуация, ценовая конъюнктура, курсовая разница». «Отдыхать во многих зарубежных странах стало, конечно, дороже, если переводить это на рубли. Но очевидно и то, что в самой отечественной туристической индустрии произошли позитивные изменения», - цитирует президента «Интерфакс».

Он обратил внимание на то, что «многие регионы всерьез занялись развитием туризма, активно строятся и реконструируются туристические комплексы, сопутствующая инфраструктура». «Достаточно вспомнить про Сочи, который стал всесезонным курортом, без всякого преувеличения, мирового класса», - подчеркнул Путин.

Президент добавил, что отдых в России должен быть комфортным, интересным и недорогим. «Очень важно учитывать все эти вопросы, чтобы отдыхать в России было комфортно, интересно и выгодно. А туристическая отрасль приносила бы ощутимые бюджетные доходы и стимулировала создание новых рабочих мест, служила катализатором социально-экономического роста территорий России, открывала бы новые возможности для моногородов, сельских поселений, северных и арктических территорий России, Сибири, Дальнего Востока. Ну и, конечно, это очень актуально и для Крыма», - заметил глава государства.

Он подчеркнул, что при развитии российской туриндустрии необходимо уделять особое внимание защите прав туристов. «Это крайне важный вопрос, поскольку нарушений в этой сфере до сих пор остается очень и очень много. Ключевую роль в повышении качества предоставляемых туристических услуг потребителю могут сыграть турагентства. Очевидно и то, что необходимо добиваться надежности и прозрачности деятельности турагентов, освобождать рынок от фирм-однодневок и всяких мошенников», - констатировал Путин.

Кроме того, на заседании президент предложил подумать над стимулированием туристического бизнеса, развитием особых туристических зон, а также развитием транспортной инфраструктуры. «Нужно подумать о дополнительных стимулах для бизнеса, для тех, кто готов вкладывать ресурсы в долгосрочные проекты и программы. Прошу проработать и подготовить такие предложения», - сказал он.

«Отдельный вопрос - развитие особых экономических зон туристическо-рекреационного типа, хотелось бы сегодня, уважаемые коллеги, услышать от вас, какие здесь есть проблемы и что необходимо сделать для их решения», - добавил Путин. - Важно повысить доступность внутренних перевозок для всех видов транспорта, на всех видах транспорта. Прежде всего, для студентов, школьников, пенсионеров и других категорий граждан, которых мы называем льготными. Приемлемые цены на билеты для людей, в том числе живущих в других регионах России, позволят диверсифицировать и заметно увеличить туристические потоки».

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна