Оказание государственных и муниципальных услуг является одной из важнейших задач в сфере публичных правоотношений.
 
В целях повышения качества и доступности названных услуг, а также эффективности деятельности органов, участвующих в их предоставлении, прокуратурой реализован комплекс мер, способствовавших защите прав граждан. Проведенный анализ показал, что по результатам надзорных мероприятий в указанной сфере вскрыто свыше 300 нарушений законов, в целях устранения и профилактики которых вынесено 270 актов реагирования.
 
Как установлено, при предоставлении государственных и муниципальных услуг повсеместно нарушались сроки их предоставления, выносились необоснованные отказы. В этой связи прокурорами возбуждено 111 дел об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.63 КоАП РФ.
 
К примеру, филиалом Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чеченской Республике с нарушением установленного срока рассмотрено 10 заявлений о постановке на государственный кадастровый учет земельных участков.
 
По выявленным нарушениям прокуратурой г. Аргуна возбуждено 10 дел об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.63 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых ответственные лица привлечены к административной ответственности.
 
В ходе проверки органов местного самоуправления установлено, что большая часть услуг в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг не предоставлялась.
 
Устранение выявленных нарушений потребовало внесения в ноябре текущего года в адрес органов местного самоуправления 159 представлений об устранении нарушений законов, причин и условий, им способствовавших.
 
Надзорные мероприятия в указанной сфере продолжаются и взяты под особый контроль руководством прокуратуры республики.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна