Хочу поздравить вас с нашим профессиональным праздником. Вы, наверное, знаете, что 13 января в России отмечается “День российской печати” или нет? Если нет то, это ни есть хорошо. Ну, ладно, теперь будете знать, что День российской печати отмечается 13 января! Может, хотите спросить, а причем тут профессиональный праздник? Отвечу.

Дело в том, День печати, это профессиональный праздник огромной армии людей, всех, кто трудится в мире журналистики. Это праздник всех, кто пишет, готовит и выпускает печатные издания, а это журналисты, редактора, корректоры и наборщики, типографские рабочие и издатели. Все профессии людей, которые трудятся, чтобы издавать книги, журналы и газеты в которых граждане страны находят все, что им интересно, а это Российские и международные новости и политика, спорт и наука, культура и экономика, музыка и многое другое. Во все времена пресса была и остается главным посредником между властью и гражданами, выразителем общественных и личных мнений, источником полезной и актуальной информации

Думаю, что вряд ли возможно сегодня представить нашу жизнь без газет и журналов, из которых читатель черпает информацию. И вот, что интересно. До начала 18 века русскоязычной печатной прессы в России просто не существовало, да да, это так и об этом нам говорит история. И говорит, что первое печатное издание на Руси появилось чуть более 300 лет назад и опять же благодаря великому реформатору, и первому императору всероссийскому Петру I.  В 1703 году, в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты “Ведомости, а увидела белый свет первая газета на русском языке 13 января. Вот к этой исторической и очень важной дате и приурочен День российской печати.

Тут надо заметить, что, фактически первая газета России, не имела постоянного названия и называлась как “Ведомости”, так и “Российские ведомости” и “Ведомости Московские” и все от того, что газета не имела постоянной прописки и издавалась как в Москве, так и в Санкт-Петербурге, а также не имела периодичности выхода. Но, не смотря на все эти нюансы, первая газета, положила начало периодическим печатным изданиям Государства Российского. А вот основное развитие и популярность как СМИ, печатная пресса получила в 19 веке. К середине данного столетия в России издавалось около сотни печатных изданий. Наиболее известные периодические издания того периода “Вестник Европы»” Н.И. Карамзина, Северная пчела” Ф.В. Булгарина, “Московский телеграф” под изданием Н.А. Полевого.

Но, есть и другой исторический факт, который нельзя не отметить, и факт такой, что 1 января 1870 года “высочайшим повелением” было позволено “устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания — как русские, так и иностранные”. В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. В начале двадцатого века в России уже было около 400 всероссийских печатных и главное ежедневных изданий, и более 2500 местных газет и журналов.

И вот наступает 1917 год. Великая Октябрьская социалистическая революция большевиком и праздник переносится на 5 мая, и стал называться “День советской печати”. Праздник был приурочен к выходу 5 маю 1912 года, главной газеты страны советов “Правда”. Официальное празднование Дня советской партийной печати состоялось 5 мая 1922 года, в день 10-летней годовщины газеты. Но, после того как Советский Союз приказал долго жить и перестал существовать историческая справедливость восторжествовала. В 1992 году Указом Президента РФ празднование “Дня российской печати” было вновь возвращено к своей верной дате - 13 января.

 Хочу заметить, что согласно информации на 2014 год, в Госреестре СМИ России зарегистрировано примерно 88 тысяч разнообразных средств массовой информации. В частности, в Чеченской Республике зарегистрировано 49 СМИ, из которых 40 печатных изданий. Не плохой результат, согласитесь.

Вот такая краткая экскурсия, думаю, что она будет вам полезна. А теперь несколько строк о самой журналистике, а точнее о журналистах нашей современности.

Не навреди! Вот, что должно стоять во главе работы любого журналиста, вместе с журналистским долгом. Потому что журналист, это человек которому дано право, высказывать свои мысли публично и позволяет огромному количеству людей быть в курсе всех событий, как в стране, так и в мире, ориентироваться в непростых современных политических и экономических условиях, узнавать мир, подавать надежду и высказать правду. Вот поэтому от профессионализма, таланта, объективности, беспристрастности, а в наше время и от гражданской смелости журналиста зависит то, как люди воспринимают и оценивают происходящее, настоящее и будущее.

И напоследок, думаю, что не открою секрет, если скажу, что информация или другой материал поданный читателю простым, упрощенным языком, делает их более понятными, а это, согласитесь, очень важно.

 

С Праздником коллеги!

Л, Хард

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2