Депутаты Парламента ЧР Усман Оздамиров, Алид Яхихажиев  и Руководитель Регионального исполкома Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия» Валид Зайналабдиев приняли участие в селекторном совещании «Качество жизни (Здоровье)» под председательством члена Комитета Госдумы по охране здоровья Салии Мурзабаевой.  

Совещание было посвящено вопросам раннего выявления заболеваний путем прохождения своевременной профилактики. С. Мурзабаева сообщила, что Госдума готовит к принятию поправки в Трудовой кодекс РФ, обязывающие работодателей раз в три года предоставлять сотрудникам полный рабочий день для прохождения диспансеризации с сохранением среднего заработка. 

Необходимость этих поправок обусловлена сегодняшней демографической ситуацией и ситуацией со смертностью населения в стране,- отметила С. Мурзабаева. По ее мнению, на эти факторы в большой степени влияют неинфекционные заболевания. К ним относятся онкозаболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы и системы кровообращения. Она добавила, что в этой связи «Единая Россия» считает необходимым содействовать органам исполнительной власти в организации и проведении массовой диспансеризации. Особенно учитывая то, что статистика подтверждает эффективность раннего выявления заболеваний.

- В целом, проведение диспансеризации позволило на 50-60% увеличить выявляемость онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний. Это существенно повлияло на показатели смертности и увеличение продолжительности жизни. По данным министерства здравоохранения РФ, в прошлом году профилактические медицинские осмотры прошли 85% россиян. В 2014 году этот показатель превысил 95%. Мониторинг показывает, что необходима качественная информационная поддержка этого проекта, - заявила С. Мурзабаева.

Она также подчеркнула необходимость обсуждения мер ответственности работодателей за медицинское обследование сотрудников, организации оздоровления персонала. 

С. Мурзабаева привела предварительные данные о состоянии здоровья россиян по итогам диспансеризации 2015 года. Так, практически здоровыми были признаны 33% из 21,7 миллиона осмотренных граждан, риски осложнений при скрытом течении болезни были выявлены у 20,1%, различные хронические заболевания - у 47,7%.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна