25 февраля 2016 года в студии телеканала «Грозный» состоялась запись первой полуфинальной игры телевизионной гуманитарной олимпиады «Алимун». 

Олимпиада проводится совместными усилиями Министерства Чеченской Республики по делам молодежи, Духовного управления мусульман ЧР, Российского исламского университета и ЧГТРК «Грозный» с целью популяризировать научные исламские знания и повысить духовно-нравственный уровень молодежи.

Традиционно «Алимун» проходит в три этапа: отборочный этап проводится с момента объявления начала олимпиады в Российском исламском университете им. Кунта-Хаджи до начала проведения самой игры; участники, занявшие первые места по результатам отборочного этапа, соревнуются в полуфинальных играх – это 2 этап, он проходит в феврале-мае; право на участие в финале (3 этап) имеют участники, победившие на «дорожках» или набравшие наибольшее количество «орденов» (призовых очков) в полуфинальных играх. 3 этап пройдет в июне.

Олимпиада проводится на основе программ основных образовательных программ в форме междисциплинарных конкурсов гуманитарно-социального профиля по комплексу общеобразовательных предметов: история ислама, философия ислама и жизнеописание Пророка Мухьаммада (с.а.в.). 

На первой полуфинальной игре побывал Министр Чеченской Республики по делам молодежи М.С. Тагиев. Он пожелал удачи всем участникам и выразил надежду на то, что олимпиада будет интересной и познавательной не только для игроков, но и для зрителей.

«В этом сезоне «Алимун» должен выявить лучших из студентов Российского исламского университета им. Кунта-Хаджи. Эти ребята хорошо подкованы в истории и философии ислама. А значит, игры обещают быть интересными и даже захватывающими», - подчеркнул он.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна