До завершения очередного этапа Сплошного наблюдения за малым и средним бизнесом, проводимого в стране в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», остается 14 дней. За оставшееся время всем участникам обследования необходимо сдать заполненные анкеты.

Срок представления истекает 1 апреля, отметили в пресс-служба Чеченстата. Отправку отчетности можно осуществить любым удобным способом: ответить на вопросы анкеты в электронном виде на сайте территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чеченской Республике (http://chechenstat.gks.ru), отнести заполненные формы в Чеченстат, отделы государственной статистики на местах или прислать по почте.

Предприниматели, как и государство, заинтересованы в получении информации о состоянии малого бизнеса, поскольку итоги наблюдения позволят сделать господдержку этого важнейшего сектора экономики более эффективной и адресной. В этих целях впервые в анкету включен вопрос, знают ли предприниматели о господдержке, пользовались ли ею. Кроме того, деловые люди увидят незанятые ниши, что поможет им точнее определить направления развития своего дела.

Участие в Сплошном наблюдении является обязательным для всех субъектов малого и среднего бизнеса и не зависит от ситуации на потребительском рынке и в производственной сфере. Это требование Федерального закона № 209-ФЗ. Причем отчитаться необходимо, даже если хозяйствующий субъект не вел деятельности в 2015 году. Уклонение повлечет административную ответственность в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 до 70 тысяч для юридических лиц (в соответствии со ст. 13.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ и Федерального закона от 30.12.2015г. № 442-ФЗ «О внесении изменений в ст. 13.19 КоАП РФ»).Наложение штрафных санкций не освобождает от представления отчета.

Предварительные итоги всей работы по Сплошному наблюдению будут подведены и опубликованы в декабре 2016-го, а окончательные – с подробными данными по всей стране, в том числе по Чеченской Республике и муниципальным образованиям, – в июне 2017-го.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2