Генпрокуратура РФ признала незаконной публикацию на официальном сайте Минздрава РФ методических рекомендаций по лечению гриппа с указанием названий конкретных лекарственных средств, как нарушающую закон о конкуренции. Об этом говорится в письме Генпрокуратуры, адресованном Общественной палате РФ, имеющимся в распоряжении ТАСС.

"В ходе проверки доводы (Общественной палаты - прим. ТАСС) нашли свое подтверждение. В нарушение федерального закона "О защите конкуренции" в методических рекомендациях в качестве предлагаемых для лечения гриппа лекарственных препаратов указаны препараты под торговыми наименованиями "Арбидол", "Ингавирин", "Тамифлю" и "Реленза", что может привести к ограничению конкуренции производителей лекарственных средств", - говорится в письме.

Кроме того, в Генпрокуратуре отмечают, что в нарушение законодательства правовой статус методических рекомендаций не определен.

"По результатам проверки Генеральной прокуратурой РФ министру здравоохранения РФ внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране здоровья граждан и обращении лекарственных средств", - говорится в письме.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна