Председатель совета улемов Курдистана шейх Абдалла Саид Ваиси, координатор Исламских проектов в Курдистане Абдулла Мала Эсса Мавлуд, руководитель Совета по фетвам области Сулеймания шейх Атта Мухаммед Али, член Совета улемов Курдистана Абдулбасит Бабашейх Омар Зиналабдин и доктор, председатель "Фронта активного сопротивления" шейх Зухейр Эль Хейр в сопровождении  представителя Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Руслана Волкова, представителем Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Али Полосина, специалиста Координационного центра Фонда Магомедбашира Албогачиева, советником Главы ЧР, директора ТРК "Путь" им. А.А. Кадырова Адама Шахидова и советника муфтия ЧР Сайфуддина Кишиева посетили Российский исламский университет имени Кунта - Хаджи Кашиева.



Гостей встретил ректор РИУ им. Кунта - Хаджи Кишиева Абдурахим Мутушев и преподаватели вуза. Они продемонстрировали богословам из Ближнего Востока аудитории, в которых обучаются студенты, компьютерный класс и библиотечный фонд. Кроме того, гости пообщались со студентами на арабском языке и, как отметили преподаватели РИУ, это будет хорошей практикой для будущих специалистов.

В конце визита делегаты направились в спортзал, где некоторые из них даже успели размяться на брусьях и тренажерах.

Ректор РИУ им. Кунта - Хаджи Кишиева Абдурахим Мутушев отметил, что гости были удивлены уютом и благоустройством университета.



- Богословы из Ближнего Востока были приятно удивлены увиденным. Они не ожидали увидеть такую организацию учебного процесса. Приятно, что они не обделили вниманием наших студентов и высказали свое мнение по поводу ситуации, происходящей на Ближнем Востоке. Помимо этого, они посоветовали студентам сохранять чистоту и истинность Ислама, чтобы никакие влияния извне не могли повлиять на мир и стабильность в исламском мире, - добавил Мутушев.

Седа Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна