В рамках реализации Плана работы по реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения  в Минэкономтерразвития ЧР состоялась встреча с очень интересными и   творческими людьми, Мусой Ахмадовым и Абу Уциевым. Говорят, что талантливые люди талантливы во всем. И М.Ахмадов и А. Уциев, известные в республике мастера пера, Заслуженные работники культуры,  пишут свои произведения в  прозе, стихах, в жанре публицистики, занимаются театральными постановками , но главное, что их объединяет  человеколюбие и истинная преданность делу.

Оба являются большими патриотами  чеченского языка , авторами учебных  и методических пособий по родному языку, и их  обоих отличает очень  трепетное отношение к языку как основе национальной идентичности.  

Встреча  с писателями проходила в форме активного и заинтересованного диалога. В ходе емкой по содержанию беседы сотрудники министерства узнали много интересного  об обыденных вещах, глубокий смысл и мудрость, заложенную в тех или иных традициях, богатство фольклора и языка, значение тех или иных слов, которые зазвучали по новому, в  свете знаний их происхождения и обихода. Прозвучали здесь и короткие шуточные авторские произведения на злобу дня. 

Маститым мастерам пера удалось достучаться до молодых сердец слушателей, и их призыв больше читать на родном языке, общаться, посещать национальные  театры  и обогащать свой словарный запас удивительными переливами фразеологических оборотов чеченского языка, пословиц, сравнений  и сказаний остался услышанным. Собравшиеся в зале работники министерства благодарили гостей за очень полезный и незабываемый вечер.

Пресс-служба Министерства экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2