Сотрудники Главного управления МЧС России по Чеченской Республике применяют беспилотные летательные аппараты для мониторинга обстановки на водных объектах. С помощью квадрокоптера обследована акватория высокогорного озера Кезеной-Ам.

БЛА применяются спасателями чрезвычайного ведомства региона во время дежурств на самых популярных среди туристов и жителей республики водоемах — «Грозненского моря», озера Кезеной-Ам и Червленского обводненного карьера. Ежедневно здесь на боевом дежурстве находятся 20 сотрудников МЧС и 2 плавсредства, в том числе спасатели, пожарные и представители муниципалитетов.

Дроны позволяют держать обстановку на водоемах под контролем, оперативно выявлять людей, купающихся в неположенном месте, и принимать соответствующие меры.

По словам начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по ЧР Аслана Алхаева, на сегодняшний день в республике функционируют три организованных места отдыха людей на водных объектах — это два пляжа на «Грозненском море» и пруд в станице Ассиновская.

– Они прошли проверки и соответствуют необходимым требованиям: имеются спасательные посты, границы заплыва, установленного образца дно пляжей, мостки и вышки. На других водоемах и реках Чеченской Республики купаться запрещено, — отметил Аслан Алхаев.

Специалист подчеркнул, что сотрудники чрезвычайного ведомства проводят профилактическую работу с нарушителями, так как не уполномочены применять меры административного воздействия — это прерогатива органов местного самоуправления и полиции. Спасатели МЧС могут только дать рекомендации и оказать помощь в случае происшествия.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2