В начале сентября в столице Беларуси произошло знаковое событие. За круглым столом собрались писатели из 14 стран, приехавших на празднования Дня белорусской письменности. Среди них были и поэт переводчик из Республики Чечня Адам Ахматукаев и публицист, общественный деятель из Дагестана Керимхан Умаханов – представители Клуба писателей Кавказа.

Международный круглый стол «Созвучие: слово Скорины в современном мире» прошел в Национальной библиотеке Республики Беларусь, где выступили писатели и литературоведы из Азербайджана, Великобритании, Таджикистана, Литвы, Латвии, Армении, России, Сербии, Казахстана, Китая, Беларуси и других стран.

Обсуждался ряд вопросов, которые затрагивались в таких темах, как «Книга в эпоху информационных технологий», «Книга — особый памятник истории и культуры», «Книгопечатание и коммуникации: история и современность». Писатели, представляющие разные страны, а, соответственно, и разные литературы, делились с коллегами своими достижениями, обменивались опытом. Писатели из Чеченской Республики и Дагестана говорили об особенностях своих литератур, возможности творческой самореализации.

Все литераторы едины во мнении: слово должно служить добру, прогрессу, процветанию народов. Минск уже давно стал площадкой (в этом году международный круглый стол прошел в десятый раз) для встреч писателей, которые дорожат словом, как средством, сближающим народы, помогающим жить в мире и согласии.

Торжества следующего года в Беларуси пройдут под знаком Франциска Скорины и будут посвящены 500-летию белорусского книгопечатания.

 

Алена Стельмах, писатель, Беларусь

 

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2