Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что решение парламента Чечни разрешить ношение в школах религиозной одежды, в том числе платков, полностью соответствует принципу светского государства, зафиксированному в Конституции РФ, передает ИА Islam News со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, при решении вопроса о допустимости ношения хиджабов должна учитываться специфика регионов.

«Образовательная политика государства должна учитывать конституционные принципы федеративного устройства и светского государства, учитывая региональную специфику, обеспечивая наиболее благоприятные психологические условия для получения образования всеми гражданами Российской Федерации», — подчеркнул сенатор.

Он добавил, что федеративная форма государственного устройства страны подразумевает «необходимость тонкой настройки действующего регулирования с учетом сложного этнонационального, культурного и религиозного состава населения, необходимость соблюдения конституционных требований учета религиозной и культурной идентичности».

В пятницу парламент Чечни принял закон, согласно которому ученики имеют право выбирать одежду в соответствии с религиозными верованиями.

Согласно поправкам, образовательные организации при установлении требований к обязательной форме должны учитывать право учащихся на ношение одежды или символики согласно народным традициям и религиозным верования, если это не противоречит федеральному законодательству и не вредит здоровью граждан.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2