Хафез Башар Асад, сын президента Сирии Башара Асада, заявил, что испытывает ужас от того, что происходит в его стране. Об этом он рассказал в интервью бразильскому медиахолдингу Globo.

«Я гражданин Сирии, как и другие. (...) Это не гражданская война, люди пришли захватить наш дом. Это война против народа. Население и правительство объединились против захватчиков», — заявил Асад-младший.

По его словам, он не собирается уезжать из Сирии и очень надеется на скорое завершение конфликта.

Хафез Башар Асад находится в Бразилии в качестве члена сборной своей страны, участвующей в математической олимпиаде.

Конфликт в Сирии начался весной 2011 года. Сторонами конфликта являются сторонники президента Асада, формирования вооруженной сирийской оппозиции, а также различного рода исламистские террористические группировки.

Жертвами боевых действий, по оценкам правозащитников, стали более 330 тысяч человек. Среди погибших около 100 тысяч — гражданские лица, в том числе более 18 тысяч детей и 11,5 тысячи женщин. Правительственные силы и их союзники потеряли убитыми около 117 тысяч военнослужащих и ополченцев.

Общее число погибших бойцов вооруженной сирийской оппозиции, участников различных террористических группировок и иностранных наемников составило около 115 тысяч человек.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2