В Минкавказе России под председательством Министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова состоялось совещание по реализации проекта по переходу на территории Северо-Кавказского федерального округа на систему расчетов за потребленные энергоресурсы через единый расчетный центр и созданию единого платежного документа.

В мероприятии приняли участие генеральный директор ФГУП «Почта России» Николай Подгузов, вице-президент АО «АБ «РОССИЯ» Иван Лапушкин, а также директор Департамента инвестиционных проектов Минкавказа России Сослан Абисалов.

«Внедряемая система расчетов обеспечит высокий уровень собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги, прозрачность и скорость прохождения платежей от конечных потребителей до ресурсоснабжающих организаций, а также позволит исключить посредников и наладить эффективную систему расчетов», - отметил Лев Кузнецов.

В настоящее время к внедрению пилотных проектов данной системы готовы четыре субъекта СКФО - Кабардино-Балкарская Республика, Республика Дагестан, Республика Северная Осетия – Алания и Республика Ингушетия. По итогам реализации пилотных проектов планируется внедрить систему расчетов за потребленные энергоресурсы через единый расчетный центр на всей территории СКФО.

Николай Подгузов сообщил о том, что в рамках реализации данного проекта в ближайшее время планируется заключить соответствующий договор между ФГУП «Почта России» и АО «АБ «РОССИЯ».

Единые расчетные центры будут осуществлять функции по сбору данных о начислении оплаты за энергоресурсы и передачи их потребителям в форме единого платежного документа, а также по консолидации информации о поступлении фактической оплаты.

Проект реализуется Минкавказом России совместно с АО «АБ «РОССИЯ», ПАО «Россети», ПАО «Газпром» во исполнение решений Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, состоявшейся 27 декабря 2016 года под председательством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна