Председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов ответил представителям общественных организаций России, которые съехались в Москву 26 ноября 2017 на Всероссийский съезд правозащитников. Он отметил, что в ходе данной встречи "неких правозащитных организаций прозвучал целый поток лжеинформации и клеветы, в том числе на представителей власти Чеченской Республики, якобы имеющихся нарушениях законодательства Российской Федерации".

- Собравшиеся, ни много  ни мало,   заявили  о необходимости вернуть «Чечню в рамки закона». Мы бы серьезно удивились, если бы подобное заявление вышло не из уст этих правозащитников.  Хорошо известно, что после установления порядка в  Чеченской Республике, поле  деятельности для правозащитных организаций в России существенно поубавилось, а соответственно и денежная поддержка  из-за рубежа заметно снизилась, так что впору развязывать новый виток противостояния в стране, - заявил Денильханов.

Он добавил,  что подобные заявления в свое время привели к двум военным кампаниям в Чеченской Республике.

 - Вероятно ради собственной наживы и выгоды, так называемому «Правозащитному совету России»  не терпится расшатать ситуацию, в том числе и в Северокавказском регионе, - предположил Председатель Общественной палаты Чечни. 

И. Денильханов заявил, что в республике соблюдают Конституцию РФ. 

- От имени Общественной палаты ЧР хочу официально заявить в ответ на клеветнические утверждения участников съезда, что руководство Чеченской Республики, все министерства и ведомства ЧР, осуществляют свою деятельность в рамках законодательства Российской Федерации. И контроль за этим, наряду с другими контрольными органами, осуществляется гражданским обществом, в том числе и Общественной палатой ЧР, - подытожил он. 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна