В Махачкале под председательством заместителя Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Ольги Рухуллаевой состоялось заседание рабочей группы при Министерстве Российской Федерации по делам Северного Кавказа по формированию благоприятного инвестиционного климата на территории Северо-Кавказского федерального округа.

В мероприятии приняли участие председатель Общественного совета при Минкавказе России, советник генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Анвар Гаджиев, директор направления «Развитие регионов» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Игорь Кустарин, представители Минкавказа России, региональных органов исполнительной власти СКФО, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и союза «Молодые профессионалы (Вордскиллс Россия)».

«Одной из сторон улучшения инвестиционного климата является подготовка кадров и все инициативы Агентства в этом вопросе важны. Именно сегодня мы рассмотрим ход реализации существующих инициатив и перспективы на будущее», - отметила замминистра Ольга Рухуллаева.  

Кроме того, на мероприятии были озвучены итоги проведения регионального форума «Наставник» в СКФО, а также рассмотрены отдельные вопросы проведения региональных чемпионатов рабочих профессий WorldSkills.

Анвар Гаджиев подчеркнул, что работа по улучшению инвестклимата должна проводиться постоянно и сегодняшнее мероприятие станет отправной точкой, от которой можно будет начать отсчитывать новые изменения и результаты.

По итогам совещания было принято решение провести следующее заседание рабочей группы после Петербургского международного экономического форума, на котором будут подведены итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации и определены основные направления дальнейшей работы.

Также замминистра приняла участие в пленарном заседании Стратегической сессии АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» по теме «Улучшение инвестиционного климата Республики Дагестан». В рамках пленарного заседания были выработаны подходы к решению проблем с избыточным давлением на бизнес и совершенствования процедур технологического присоединения к сетям.

В завершении мероприятия Ольга Рухуллаева подчеркнула, что проведение подобных стратегических сессий важно для регионов Северного Кавказа, в которых одним из главных приоритетов является развитие инвестиционного климата и привлекательности. И именно такой формат, предполагающий привлечение экспертов из Агентства стратегических инициатив и представителей других регионов, позволит выработать эффективные решения.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2