В совещании с руководителями и представителями банков, ведущих свою финансовую деятельность на территории ЧР, которое впервые проводится в таком формате, приняли участие первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов, а также представители Парламента ЧР и Министерств и ведомств нашего региона. 

В докладе, подготовленном Минфином ЧР было отмечено, что Чеченской Республике не хватает самостоятельных региональных банков, поднимающих авторитет банковской системы региона, живущих проблемами региона, с соответствующим уровнем социальной ответственности. До сих пор роль филиалов банков из других регионов РФ на рынке банковских услуг остается доминирующей. С другой стороны, ведущие банки, работающие на территории ЧР зарекомендовали себя только с хорошей стороны. Видна позитивная динамика цифр, но есть возможности и места для наращивания кредитного портфеля. В ходе обсуждения вопросов для скорейшего экономического развития республики в этой сфере С. Тагаевым было предложено сделать основной уклон на кредитование малого и среднего бизнеса. Помощь предпринимателю отметил министр финансов должно стать главным посылом на ближайшие годы. 

В тоже время С. Тагаев подчеркнул необходимость, проводить работу с населением по финансовой грамотности, ведь банки лучше работают с теми клиентами, которые могут представить свой бизнес проект, все затраты и прибыль связанную с ним, а для этого нужно знать, как минимум основы финансового рынка. Также на совещании затронули тему страхового сектора, в котором нужно навести порядок. На территории ЧР работают ряд страховых компаний, но большая их часть даже не расположены по их юридическим адресам. Было предложено провести анализ деятельности этих компаний в Чеченской Республике.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна