В ходе очередного заседания Совета Парламента ЧР было рассмотрено 7 проектов республиканских законов, ряд федеральных законопроектов, а также другие актуальные вопросы.

Члены Совета рассмотрели законодательную инициативу Парламента по внесению в Государственную Думу РФ проекта закона РФ о поправке к Конституции Российской Федерации «О сроках замещения должности Президента РФ». Данное решение было принято после того, как Глава Чечни, Герой России Рамзан Кадыров предложил продлить полномочия действующего Президента РФ Владимира Путина. В апреле текущего года Рамзан Кадыров заявил, что «пока нынешний глава страны во здравии, россияне не должны думать о другом президенте».

- Сейчас у Путина нет альтернативы, - подчеркнул он.

В случае, если Госдума примет данную инициативу, предложенную уже Парламентом Чеченской Республики, одно и тоже лицо сможет занимать должность Президента России три срока вместо двух.

- Эта поправка не умаляет демократические основы государства и даёт возможность народу определить своё будущее, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Сегодня, 8 мая, Совет принял решение рассмотреть данный вопрос на ближайшем заседании Парламента.

Кроме того, в ходе 38-ого заседания Совета Парламента ЧР были рассмотрены и включены следующие проекты законов ЧР: «О внесении изменений в Закон ЧР «Об инновационной деятельности в ЧР» и Закон ЧР «О государственной поддержке и стимулировании деятельности потребительской кооперации в ЧР», который разработан в связи с принятием ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Указанным федеральным законом исключены полномочия субъектов РФ по утверждению программ социально-экономического развития и одновременно установлены полномочия по утверждению порядка осуществления стратегического планирования в регионе; «О внесении изменения в статью 2 Закона ЧР «О порядке официального опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов ЧР», а также «О внесении изменения в статью 2 Закона ЧР «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в ЧР»; «О внесении изменений в Закон ЧР «О порядке рассмотрения обращений граждан в ЧР» и «О внесении изменений в Закон ЧР «О семеноводстве»; разработанные с целью приведения Законов ЧР в соответствие с федеральным законодательством.

Совет также рассмотрел проект закона ЧР «Об утверждении отчёта об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЧР за 2017 год», а также вопрос об отчёте о деятельности Счётной палаты ЧР за 2017 год. Они также были включены в повестку очередного заседания Совета.

В повестку ближайшего заседания также включены 6 проектов федеральных законов, поступивших на согласование в Парламент ЧР из законодательных органов субъектов России.

Проект закона ЧР «Об утверждении отчёта об исполнении республиканского бюджета за 2017 год» был направлен на рассылку.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна