Переход осуществляется в рамках ФПЦ "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы". Согласно этой программе, жители страны получат бесплатный доступ к 20-ти телеканалам в современном цифровом качестве. 
 

В Чеченской республике реализация данной программы близится к завершению. В проекте региона состояло 54 объекта для внедрения цифрового вещания, в том числе 37 объектов в горных районах. 

Для оказания помощи жителям республики в безболезненном переходе на цифровое телевидение в Грозном был открыт Центр консультационной поддержки. 

 

Непосредственно переходом на цифровой формат занимается филиал федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Радиотелевизионный передающий центр Чеченской Республики» (филиал РТРС «РТПЦ ЧР»). 

 

Здесь рассказали, что перед центром стоит задача бесперебойного обеспечения трансляции телеканалов федерального и регионального уровня. Центром запущены башни с антенно-фидерными устройствами для наземного цифрового вещания трех цифровых пакетов. В состав первого пакета войдут 10 федеральных телеканалов, из которых 4 канала ВГТРК будут иметь региональные врезки ГТРК «Вайнах». 

 

Для приема цифрового эфирного телевидения, телевизор должен иметь тюнер DVB-T2. Специалисты отмечают, что телевизоры, которые производятся с 2012 года, смогут принимать цифровой сигнал в нужном формате. Для телевизоров более раннего производства необходимо будет приобрести специальную приставку. Данное оборудование можно будет приобрести в магазинах бытовой техники.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна