Открывая совещание, председательствовавший охарактеризовал позитивные аспекты и допущенные просчеты. Привел данные, согласно которым проверками в рассматриваемой сфере правоотношений за истекший период 2018 г. выявлено 3 452 коррупционных нарушения законов. При этом отметил, что работа не соответствует распространённости коррупционных правонарушений.

Прокурор республики обратил внимание на снижение уровня коррупционной преступности. Вместе с тем зарегистрировано 14 преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ, против 11 за аналогичный период прошлого года. При этом указанно на то, что суммы полученных взяток являются незначительными, а их число меньше количества выявленных фактов дачи взяток.

Усилия с начала года сосредотачивались на обеспечении соблюдения требований антикоррупционного законодательства, предписывающих информировать бывшего работодателя служащего о его последующем трудоустройстве. В результате этой работы прокуратурой выявлено 40 случаев игнорирования данной обязанности. Виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ. Кроме того, в текущем году 4 юридических лица привлечены к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ.

Обсуждены недостатки в проведении антикоррупционной экспертизы, практике поддержания государственного обвинения по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности и исполнении назначенных наказаний.

По итогам состоявшегося обсуждения участниками заседания принято решение, исполнение которого взято на контроль.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2