АНО Независимое информационно-аналитическое агентство «Объектив» совместно с Департаментом по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики организовало круглый стол на тему: «Нарушения прав человека в местах лишения свободы». В нем приняли участие представители НКО, УФСИН ЧР, общественники, правозащитники, юристы и родственники осужденных лиц.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы состояния прав осужденных в российских исправительных колониях, отбывания срока наказания по месту жительства и проблемы реализации и защиты прав осужденных.

- К нам часто поступают жалобы от родственников осужденных на неправомерные действия работников исправительных колоний в регионах, - заявила Член Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Хеда Саратова. – Жалуются многие на неподобающее содержание чеченцев в тюрьмах, притеснения со стороны надзирателей, издевательства и беспредел. Чаще всего осужденным не позволяют полноправно исповедовать свою религию: держать пост и молиться. Поэтому сегодня мы хотим не просто обсудить эти больные вопросы, но и найти пути решения этих проблем.

Родственники осужденных рассказали каким пыткам подвергаются те чеченцы, которые отбывают наказание в колониях России, и что им приходится выслушивать.

- Мы не понимаем, почему к нашим детям так относятся надзиратели и руководители колоний, - сетует Саид-Магомед Межидов. – У меня было двое сыновей. Оба отбывали наказание. В живых сейчас остался один, второй скончался в колонии. Тот, что остался в живых, старается не пропускать ни одного намаза (молитвы, - прим. автора) и ни одного поста. Именно из-за этого он подвергается постоянным издевательствам. Мой сын, если в чем-то и виноват, то он уже отбывает за это наказание. Так почему так жестоко к нему относятся там? Только потому что он чеченец?

На мероприятии присутствовали родственники Хамзата Бахаева и братьев Губашевых, осужденных за убийство Немцова. Они утверждают, что молодые люди столкнулись с тяжелыми условиями содержания в северных колониях России.

- Мало того, что они были несправедливо осуждены, так их еще и на Север отправили, - говорит мама братьев Губашевых Зулай. – Мы не просим перевести их в родной край отбывать наказание, но хотя бы в те регионы, где они будут по-человечески содержаться и им спокойно позволят исповедовать Ислам.

Шадид Губашев на данный момент отбывает наказание в ИК-8 Ямало-Ненецкого автономного округа, известной как «Белый медведь». Анзор Губашев находится в карельской ИК-9. Хамзат Бахаев, осужденный на 11 лет лишения свободы, этапирован в ИК-11 Кирово-Чепецка в Кировскую область.

Представитель УФСИН по Чеченской Республике Аслан Саламханов объяснил собравшимся, что для оформления перевода осужденных в другие ИК, необходимо тщательно изучить каждый случай в отдельности.

- На территории Чеченской Республики, как правило, содержатся заключенные, осужденные впервые. В другие регионы этапируют тех, кто неоднократно осужден или осужден по серьезным обвинениям. Такие вопросы решает федеральный центр, - заявил А. Саламханов. – Нам необходимо сначала на региональном уровне рассмотреть их дела, чтобы выяснить обстоятельства и подать заявки в УФСИН России.

Юрист Шамиль Эльмурзаев предложил родственникам осуждённых свою помощь и выдвинул несколько предложений по решению данной проблемы.

- Во-первых, я предлагаю создать региональную базу заявлений о притеснениях прав осужденных. Благодаря ей мы сможем иметь всю информацию о данных случаях в открытом доступе, если она понадобится, - сказал Ш. Эльмурзаев. – Во-вторых, необходимо связаться с чеченскими диаспорами в регионах для того, чтобы держать на контроле ситуацию с содержанием наших земляков в тюрьмах. Тогда мы сможем оперативно реагировать на любой вопиющий случай. Кроме того, я согласен оказать вам юридическую поддержку в решении вопросов содержаниях ваших родственников в ИК.

Хеда Саратова пообещала, что доведет данную проблему при необходимости даже до Президента России.

- Ясно, что одной встречей этот вопрос не закрыть. Это лишь первый шаг на пути к изменению сложившейся ситуации, - подчеркнула она.



Седа Магомадова



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна