На территорию Чеченской Республики поступила первая партия вакцины «Совигрипп» для иммунизации против гриппа групп риска среди взрослого населения в количестве 245215 доз. 

Всего в эту прививочную кампанию за счет средств федерального бюджета планируется привить 565000 тысяч человек, за счет средств регионального бюджета - 85000 доз, что составляет 45 % населения республики, сообщили в Роспотребнадзоре по ЧР. Иммунизацию планируется завершить до конца октября текущего года.

Наиболее эффективный способ профилактики гриппа – это вакцинопрофилактика, отмечают специалисты.

Обязательной иммунизации против гриппа согласно национальному календарю профилактических прививок подлежат дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечнососудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Этим категориям граждан прививки проводятся бесплатно в лечебно-профилактических организациях, осуществляющих иммунизацию. Остальные категории могут привиться за счет личных средств или средств работодателя.

По словам врачей, своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, а в случае возникновения заболевания облегчает течение болезни, уменьшает ее длительность и предотвращает осложнения. Следует помнить, что для выработки иммунного ответа после прививки необходимо 2-3 недели. Защитный эффект после вакцинации сохраняется до 12 месяцев. 

Установлено, что эффективность вакцины повышается при ежегодной вакцинации. Вакцинация против гриппа снижает риск заболевания другими простудными заболеваниями. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2