Под председательством прокурора Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадырова  состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции с участием руководителей правоохранительных и контрольно-надзорных органов.

Открывая совещание, председательствовавший охарактеризовал позитивные аспекты и допущенные просчеты. Привел данные, согласно которым проверками в рассматриваемой сфере правоотношений за истекший период 2018 г. выявлено 4 366 коррупционных нарушений законов. При этом отметил, что работа еще не соответствует распространённости коррупционных правонарушений.

Обратил внимание на невысокий ущерб, устанавливаемый по уголовным делам о коррупционных преступлениях.

Зарегистрировано 21 преступление, предусмотренное ст. 290 УК РФ. При этом указано на то, что суммы полученных взяток являются минимальными, а их число значительно меньше количества выявленных фактов дачи взяток.

Из деятельности органов государственной власти и местного самоуправления не исключены нарушения, связанные с прямым подчинением на службе близких родственников и осуществлением ими предпринимательской деятельности. По инициативе прокуратуры устранено 69 таких конфликтов интересов.

Усилия сосредоточены на обеспечении соблюдения требований закона, предписывающих информировать бывшего работодателя служащего о его последующем трудоустройстве. В результате этой работы выявлено 48 случаев игнорирования данной обязанности. Виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ. Кроме того, в текущем году 4 юридических лица привлечены к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ.

Обсуждены недостатки в проведении антикоррупционной экспертизы, практике поддержания государственного обвинения по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности и исполнении назначенных наказаний.

Прокурором республики до участников заседания доведены новеллы антикоррупционного законодательства, требования руководства Генеральной прокуратуры, правоохранительных органов и с их учетом каждому даны указания об исправлении сложившейся ситуации.

По итогам обсуждения принято решение, исполнение которого взято на контроль.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна