В течение 6 дней на площадках форума более 800 российских и иностранных участников из 80 регионов и 77 стран мира обсудили актуальные вопросы в сфере международного молодёжного сотрудничества, развития русского языка и русской культуры, изучения истории России и многие другие актуальные вопросы. 

Главной миссией форума, организованного Федеральным агентством по делам молодежи, Правительством Оренбургской области, ФГБУ «Ресурсный молодёжный центр», Межведомственным Советом по делам молодёжи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, а также Оренбургским государственным педагогическим университетом и Московским государственным институтом международных отношений МИД России, является объединение молодежи государств Евразийского континента вокруг идеи Русского мира.

Участники форума представили около 50 заявок на Всероссийский конкурс молодежных проектов Росмолодежи, который прошел на площадке «Евразии». У каждого был шанс стать обладателем гранта на реализацию своей социально значимой инициативы на сумму от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Также подведены итоги конкурса на получение грантов Фонда публичной дипломатии имени А.М. Горчакова для участников из зарубежных стран. Из 80 заявок для публичной защиты были отобраны 20 проектов.

В число рекомендованных на выделение грантовой поддержки вошёл и проект представителя Чеченской Республики Асламбека Ахтаханова, направленный на повышение экологической культуры населения.

В рамках форума прошла работа тематических площадок с участием политических деятелей и экспертов в различных отраслях, культурные и спортивные мероприятия.

В церемонии закрытия форума и вручения сертификатов кандидатам на грантовую поддержку принял участие Губернатор Оренбургской области Юрий Берг.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2