Прокуратурой Курчалоевского района в сентябре 2018 года в военном комиссариате Шалинского и Курчалоевского районов, города Аргун Чеченской Республики (далее – Военкомат) проведена проверка законодательства, регламентирующего осуществление воинского учета и призыв граждан на военную службу.

Установлено, что в личных делах призывников отсутствуют документы, предусмотренные действующим законодательством, в том числе копии свидетельств о рождении, аттестатов об образовании, паспортов, фотографии.

Кроме этого, выявлены факты неявки граждан на мероприятия, связанные с осуществлением воинского учета, однако должностными лицами Военкомата в 2018 г. не реализованы полномочия по возбуждению административных дел по ст. 21.5 КоАП РФ (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету).

В целях устранения нарушений закона прокуратурой района в адрес военного комиссара внесено представление, которое рассмотрено с принятием конкретных мер по устранению нарушений. Ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2