5 октября Грозный отметит свое 200-летие. В связи с этим Чеченстат подготовил и презентовал юбилейный статистический сборник «Грозный – 200 лет». На презентации присутствовали представители разных ведомств и министерств.

Руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чеченской Республике Рамзан Дигаев на презентации отметил, что «сборник будет любопытен всем, кто интересуется историей и развитием города».

- Одна из задач, которые мы ставили перед собой – познакомить читателя с атмосферой исторического прошлого и сегодняшнего дня, - сказал он. – Сборник позволяет совершить путешествие по страницам становления города Грозный, история которого началась с крепости, заложенной в 1818 году.

По объему юбилейный статистический сборник занимает 170 страниц и состоит из двух частей: история становления Грозного и статистические данные 15 сфер развития города в динамике за 8-10 лет. Раздел население содержит отдельные показатели в глубокой динамике с 1890 года. В сборнике отражены демографические процессы, этапы развития промышленности и сельского хозяйства, здравоохранения и образования, спорта и культуры, занятости и уровня жизни населения, транспорта и торговли, а также методологический комментарий. Здесь также представлена информация по городам – центрам регионов СКФО.

- Для наглядности сборник дополнен графиками, диаграммами, историческими и современными фотографиями города. С каждым годом возрастает значение статистики как индикатора всего, что происходит в обществе. Теперь каждый может получить доступ к уникальной статистической информации о городе Грозный, - пояснил Р. Дигаев.


Согласно информации, представленной в сборнике, за 200 лет численность столицы Чечни выросла от 154 отставных солдат с семьями до 297 тысяч человек. Менялся и нциональный состав населения города Грозный. До переписи 1987 года он выглядел следующим образом: русские – 66,5%, чеченцы – 3,2%, украинцы – 6,2%, армяне – 2,3%. А по переписи 2010 года – 93,7% составляли чеченцы, русские – 3,3%, украинцы – 0,1%, армяне – 0,1%.

Музеи, театры, библиотеки, дома и дворцы культуры, центры народного творчества, музыкальные училища и филармония представляют сферу культуры города. В последние годы Грозный интенсивно развивается и как центр туризма.

Первый тираж сборника составил 100 экземпляров.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2