Сегодня, 2 октября 2018 года, в прокуратуре ЧР под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось межведомственное оперативное совещание по вопросам состояния законности в сфере профилактики распространения инфекционных заболеваний.

В работе совещания приняли участие руководители СУ СК России по ЧР, МВД по ЧР, министерства здравоохранения ЧР, управления Роспотребнадзора по ЧР, ТО Росздравнадзора по ЧР, главные врачи профильных медицинских учреждений, ответственные работники прокуратуры ЧР, МВД по ЧР и СУ СК России по ЧР.

Открывая совещание, председательствующий отметил, что руководством республики принимаются меры к повышению качества медицинского обслуживания населения.

Вместе с тем имеются недостатки во взаимодействии учреждений здравоохранения, правоохранительных и контролирующих органов в части профилактики распространения инфекционных заболеваний. Прокурорские проверки свидетельствуют о том, что зачастую органам контроля не удается своевременно принимать меры к устранению причин и условий, способствующих заражению граждан названными заболеваниями.

Вследствие этого по уже наступившим негативным последствиям, сопряженным с причинением вреда жизни и здоровью граждан, затрудняется работа правоохранительных органов по привлечению к ответственности виновных лиц.

В ходе совещания особое внимание уделено вопросам профилактики внутрибольничного инфицирования, взаимодействия контрольно-надзорных и правоохранительных органов при осуществлении уголовного преследования по фактам причинения вреда здоровью пациентов в результате врачебных ошибок. Заслушаны уголовные дела и материалы доследственных проверок, вызвавших общественный резонанс, а также представляющих фактическую и правовую сложность.

В соответствии с указанием прокурора республики на совещание был приглашен потерпевший, которому предоставлена возможность высказать свои нарекания и жалобы в адрес руководителей органов контроля (надзора) и предварительного расследования.

По итогам состоявшегося обсуждения участниками совещания выработаны комплекс мер, направленный на устранение имеющихся недостатков и совершенствование проводимой в этом направлении работы.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2