На мероприятии присутствовали Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, глава города Курс Николай Овчаров, губернатор Рязанской области Николай Любимов, мэр города Грозный Ибрагим Закриев, муфтии СКФО, а также представители республиканских ведомств и министерств.


Мэр столицы Чечни поблагодарил гостей и жителей региона за их участие в этом историческом событии.

- Благодаря твердой воле и мужеству Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова Грозный смог не только остаться столицей региона, но и остаться на карте мира, - отметил Ибрагим Закриев. – Сегодня благодаря мудрой политике Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, Грозный занимает лидирующие позиции в рейтингах и является одним из самых безопасных, чистых и комфортных для проживания городов страны. Город стал привлекательным для инвесторов и туристов. Мы нисколько не сомневаемся в том, что это только начало развития нашего города. Я поздравляю с юбилеем нашей столицы, в первую очередь, Рамзана Ахматовича Кадырова, а также всех грозненцев и жителей региона.


После этого градоначальник пригласил Главу ЧР к трибуне для приветственного слова и для официального поднятия флага города воинской славы.

- Наступил день, которого мы ждали несколько лет. Сегодня Чеченская Республика и вся Россия отмечает один из самых больших праздников – юбилей города Грозный. Подобного события никогда не было в его истории. Столица Чеченской Республики совсем недавно лежала в руинах, не было ни одного целого камня, дорог, мостов и больниц. Президент России Владимир Путин сравнивал наш город с историческим Сталинградом. За короткий срок мы вывезли десятки миллионов тонн битого бетона и кирпича. После чего заново построили самый красивый город земли. Это подвиг чеченского народа, совершенный при поддержке Президента России Владимира Путина, - заявил Рамзан Кадыров на официальной церемонии открытия.


К поздравлениям присоединился и Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников.

- Я очень рад находится в этот день здесь – в Грозном, - отметил он. – Хочу сказать, что за 200 лет в истории Грозного было много событий, было много побед. Он всегда был оплотом на юге России. Это город воинской славы и, конечно, были трагические моменты, которые мы никогда не забудем. Но чеченский народ во главе с руководством республики воплотили в жизнь мечту, в которую многие не верили – мечту Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Вы смогли за 11 лет отстроить не только Грозный, но и всю Чеченскую Республику. Хвала вам за это!


После того, как Глава Чеченской Республики поднял флаг города воинской славы – Грозного – в небо были запущены десятки воздушных шаров.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна